Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко разоблачили новые действия русской разведки. И вспомнили БЮТ

Четверг, 21 августа 2008, 11:22

В Украине при активном участии российских политических кругов происходят попытки возродить масштаб вмешательства в предвыборные кампании, не виданный с 2004 года.

Так считает заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский.

"Сегодня в Украине российскими политическими кругами создается организационная база для реванша политических сил и идей, которые проиграли четыре года назад. Подобное происходило в 2004 году, когда в Киеве действовал так называемый "Русский клуб", который выступал источником антиукраинских заявлений и был организационным центром многих провокаций против кандидата в президенты Виктора Ющенко", - отметил он.

По его словам, на 4-6 сентября в этом году намечено мероприятие, которое может стать своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций.

Конференцию "Украина-Россия: проблемные страницы общей истории" организовывает некий "Гуманитарный украино-российский совет", газеты "2000" и "Известия" – на средства Государственной программы РФ помощи соотечественникам за границей. Не является тайной прямая связь этой программы со Службой внешней разведки РФ", - заявил Кислинский.

Согласно рабочим документам конференции, на ней предусмотрено обсуждение тем, сама формулировка которых для украинского общества является провокационной: оценка "голода в СССР", "пересмотр итогов Второй Мировой войны", "проблемные вопросы... преподавания совместной украинско-российской истории в учебных заведениях".

К участию в конференции приглашены одиозные лица с российской и украинской стороны, в частности те, кому запрещался въезд в Украину из-за их антиукраинской деятельности (К.Затулин, В.Водолацкий и прочие), отметил Кислинский.

"Таким образом, сегодня воссоздается модель поддержки силам, которые работают на интересы Российской Федерации. В ближайшее время будет понятно, расширится ли круг таких традиционных апологетов интересов Москвы, как КПУ и ПСПУ, за счет Блока Юлии Тимошенко", - заявил заместитель главы секретариата.

Он отметил, что, если первые две силы традиционно выступают на уровне заявлений и немногочисленных митингов, то у БЮТ и его руководства есть возможность предоставлять услуги российским интересам на серьезном уровне - уровне правительственных решений.

"Речь идет и о препятствование плановому (аверсному) использованию трубопровода "Одесса-Броды", и вытеснении из украинского рынка нероссийских субъектов, в частности в области добычи энергоносителей, и организации приватизации в интересах российского бизнеса", - подчеркнул Кислинский.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования