Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Конституционный Суд решает, есть ли в Украине коалиция

Четверг, 21 августа 2008, 12:04

Конституционный Суд Украины в четверг начал рассмотрение дела относительно принципов существования коалиции.

105 народных депутатов Украины обратились в КС с представлением относительно официального толкования положений частей шестой, седьмой, девятой статьи 83 Конституции Украины, сообщает УНИАН.

Народные депутаты обратились с просьбой дать толкование термина или содержания понятия "коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины" с учетом конституционного положения об установлении минимального численного состава коалиции.

Кроме того, они просят дать официальное толкование термина или содержания понятия "прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в ВР" с учетом конституционного положения об установлении минимального численного состава коалиции.

Как отметил на пленарном заседании судья-докладчик по делу Дмитрий Лылак, эта часть представления народных депутатов принята к рассмотрению Конституционным Судом.

В то же время он отметил, что первая коллегия судей КС постановлением от 27 июня 2008 года отказала в открытии конституционного производства на основании п. 3 ст. 45 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" относительно ответов на вопросы, которые задавались народными депутатами, аргументируя это тем, что они не подведомственны КС и депутаты, по сути, хотят получить консультацию.

Речь идет о том, что народным депутатам отказано в предоставлении ответы на вопрос: в каких случаях коалиция депутатских фракций в ВР прекращает деятельность (является полномочной), прекращает ли свою деятельность коалиция депутатских фракций в случае уменьшения численного состава коалиции до меньшего количества народных депутатов Украины, чем определено Конституцией.

Также депутаты задавали вопрос, распространяется ли требование относительно формирования коалиции депутатских фракций в ВР народными депутатами при условии, если в нее входит большинство народных депутатов от конституционного состава ВР, на весь период деятельности (функционирования) коалиции или лишь на момент формирования коалиции.

Народные депутаты объясняют необходимость рассмотрения конституционного представления тем, что 6 июня 2008 года председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк огласил заявления народных депутатов Юрия Бута (фракция "Наша Украина – Народная самооборона") и Игоря Рыбакова (фракция Блока Юлии Тимошенко) о выходе из коалиции, и в результате численность коалиции уменьшилась до количества, меньшего, чем определено Конституцией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования