Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москаль: у Ющенко "дают инструкции и угрожают" судьям

Четверг, 21 августа 2008, 12:09

Депутат от "НУ-НС", советник министра внутренних дел Геннадий Москаль утверждает, что в секретариате президента "дают инструкции и угрожают" судьям, работающим над делом о "двойном гражданстве" депутата от "НУ-НС" Давида Жвании.

Об этом он сказал в интервью газете "Дело", комментируя ход дела о гражданстве Жвании.

"Дело развалится. Оно не имеет никакой перспективы. Сейчас оно держится на том, что Пукшин (Игорь Пукшин - заместитель главы секретариата президента) лично вызывает всех судей, которым там дают инструкции и угрожают. Проще говоря, лозунг "бандитам – тюрьмы" превратился в лозунг "кумовьям – тюрьмы", - заявил Москаль.

Советник главы МВД напомнил, что Верховный Суд уже приостановил решение об отмене решения Радянского суда Киева 1999 года, на основе которого Жвании было выдано гражданство. "Сегодня еще три криминальных дела и одно гражданское находятся в Верховном Суде", - добавил он.

В то же время, Москаль подчеркнул, что у Жвании "нет двойного гражданства, и это уже доказано".

"Дело в том, что прокуратура брала во внимание только те законы, которые были на стороне секретариата президента", - сказал советник главы МВД.

Москаль отметил, что Украина приняла закон о гражданстве в 1991 году – и гражданами страны признавались все, кто на 24 августа 1991 года находился на территории Украины, независимо от происхождения, а "Грузия только в 1993 году пришла к созданию гражданства" – и все жители, которые родились в Грузии, считаются ее гражданами.

"Когда количество "двойных" граждан между Украиной и Грузией перевалило за 7,5 тысячи, то начали думать, что с этим делать. Тогда был подписан межгосударственный договор о ликвидации уже существующего двойного гражданства. Каждому человеку дали 24 месяца, для того чтобы определиться, гражданином какой страны он хочет быть", - сказал он

"Жвания решил, что хочет быть гражданином Украины. В январе 2002 года президент Грузии Шеварднадзе своим указом ликвидировал грузинское гражданство Жвании. Но в том законе еще написано и то, что если на протяжении 24 месяцев человек не подал заявление о выходе из гражданства одной из стран, то он остается гражданином той страны, в которой проживает. Прокуратура будто бы не видела этого закона", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования