Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Грузии продолжается выдача пленных и отвод войск

Четверг, 21 августа 2008, 13:39

В результате переговоров между представителями властей Грузии и российскими военными в четверг освобождены 63 мирных жителя грузинских сел Цхинвальского региона.

Об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона Шида Картли.

"Российская сторона передала грузинской 63 человека - это все гражданские лица, жители сел Большого и Малого Лиахвского ущелий. Это те граждане Грузии, которые не успели покинуть зону конфликта до начала боевых действий и оставались в своих домах", - объяснили в пресс-службе.

"В основном, это люди преклонного возраста, самому старшему из них - 90 лет. Некоторые из освобожденных пленников имеют следы побоев. Они говорят, что получили увечья, когда их брали в плен осетинские формирования", - добавили в сообщении.

По рассказам пленников, более 10 дней они находились в цхинвальской тюрьме, их там кормили и в целом обращались нормально.

В свою очередь грузинская сторона передала России на пограничном пункте пропуска "Верхний Ларс" 16 россиян, половина из которых – дети.

Об этом заявил официальный представитель регионального пограничного управления ФСБ РФ по ЮФО Сергей Ливанцов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С начала боевых действий в Южной Осетии через этот пункт пропуска возвращены более 70 россиян", - сказал Ливанцов.

Он пояснил, что российские пограничники на уровне "народной дипломатии" договорились с грузинскими коллегами о приеме граждан России, которые представители сопредельной стороны обнаружат в зоне своей ответственности.

С начала боевых действий в Южной Осетии эта уже восьмая передача россиян грузинской стороной.

Кроме того, российская сторона будет продолжать переговоры с Тбилиси об обмене пленными в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии.

"Будем продолжать работу (по обмену пленными). Наверное, еще кто-то появится, но пока грузинская сторона, к сожалению, больше никого не заявила", - заявил на пресс-конференции в Москве заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.

"Мы продолжаем работу в этом направлении, четко понимая, что каждый гражданин у нас должен быть разыскан, а его права защищены", - подчеркнул он.

Как известно, в четверг продолжается отвод российских войск с территории Грузии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования