МОЗ ищет "липовых" инвалидов-поступающих

Пятница, 22 августа 2008, 09:19

Министерство здравоохранения проверяет документы детей-инвалидов, которые в этом году вступали в высшие медицинские учреждения.

Министерскую проверку инициировали общественные организации, которые осуществляли мониторинг вступительной кампании и заявили о "нашествии" поступающих-инвалидов, передает "Немецкая волна".

Как сообщает министерство здравоохранения, в этом году почти три сотни инвалидов стали студентами медицинских вузов.

Это втрое больше, чем в предыдущем году. Причем половина из этих студентов получили инвалидность на протяжении двух последних лет. Именно эти документы и проверяют областные управления здравоохранения.

Пока что проверено лишь 80% документов.

Лидером по количеству "новоиспеченных" студентов-инвалидов является Львовский национальный медуниверситет.

Комиссия уже обнаружила недостоверности, необоснованные экспертные выводы во Львовской и Донецкой областях, но это одиночные случаи, сообщает МОЗ.

Между тем, газета "Сегодня" пишет, что по этим случаям в вузах сейчас проводится внутреннее расследование, в случае подтверждения факта незаконного использования документов инвалида, поступающие-льготники будут отчислены.

"Немецкая волна" также отмечает тот факт, что призеры международных и всеукраинских олимпиад не проявили особого интереса к медицинским вузам – таких желающих оказалось в четыре раза меньше, чем в прошлом году.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...