В НУНС отрицают союз с Януковичем

Четверг, 28 августа 2008, 15:11

Лидер НУНС Вячеслав Кириленко заявляет о невозможности коалиции Нашей Украины с Партией регионов.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Тернопольскую область, сообщает пресс-служба НУНС.

"Никаких коалиций с Партией регионов "Наша Украина" создавать не собирается. Другой коалиции, кроме демократической, мы как не видели, так и не видим", - заявил он.

"У нас есть претензии к нашим партнерам по демократической коалиции, в частности относительно отсутствия четкой позиции по русско-грузинскому конфликту. Перед началом сессии, мы созовем Совет коалиции и глаза-в-глаза обсудим наши позиции по ключевым внешнеполитическим перспективам для страны", - добавил он.

Кириленко напомнил, что "Грузия есть членом ГУАМ – организации, которая имеет для Украины стратегическое значение".

"Страны-члены ГУАМ обязались подставлять плечо друг другу, и такое обязательство не должно быть пустым словом, а должно подтверждаться конкретными действиями", - отметил он.

"Если во внешней политике расхождений с БЮТ у нас нет, значит и особых проблем внутри коалиции также нет, ведь по другим вопросам мы можем спорить, дискутировать, но наконец прийти к общему решению", - сказал Кириленко.

"Коалиция с Партией регионов "Нашу Украину" не интересует", - подчеркнул он.

По его словам, не интересует из-за многих причин.

"В том числе и из-за последней позиции лидера ПР Януковича относительно Грузии, Абхазии и Южной Осетии, ведь она прямо противоположная позиции нашей партии", - объяснил он.

По словам Кириленко, "позиция Януковича направлена на нарушение территориальной целостности Грузии, а значит и на нарушение этого принципа для других стран".

"Такая позиция неприемлема как для Европы в целом, так и для Украины", - подчеркнул лидер партии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования