Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко надеются, что не поссорятся с Россией из-за Грузии

Пятница, 29 августа 2008, 13:39

Министерство экономики надеется, что возникшая из-за конфликта на Кавказе напряженность в политических отношениях c Россией не станет причиной торговой войны между странами.

Об этом в пятницу заявил глава Минэкономики Богдан Данилишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, не начнется (торговая война - ИФ). В первую очередь, субъекты хозяйствования настроены на нормальные конструктивные торгово-экономические отношения", - сказал он.

В связи с этим глава Минэкономики отметил наличие на межгосударственном уровне конструктивного диалога в экономической сфере: ситуация пока развивается в русле достигнутых ранее договоренностей между президентами и премьер-министрами двух стран.

"Возникший динамизм торгово-экономического сотрудничества мы должны удерживать. Делать все для того, чтобы инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество укреплялось. Думаю, что и в Украине и в Российской Федерации есть такое желание", - подчеркнул министр.

При этом Данилишин отметил, что Россия остается для Украины крупнейшим стратегическим торговым партнером.

"Наиболее проблемных вопросов, которые не позволяли бы проводить нормальные торгово-экономические отношения, в данное время нет", - сказал он.

Глава Минэкономики также сообщил, что в конце сентября в Москве запланировано заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии, на котором будут обсуждаться возможности для наращивания торговли и инвестиций.

"В районе 10 сентября планируется мой визит в Россию и встреча с министром экономики Российской Федерации", - добавил Данилишин.

При этом он отметил, что ключевыми вопросами сотрудничества является взаимодействие в космической и авиационной отраслях, как и в целом в промышленности.

По данным министра, за январь-июнь 2008 года объем торговли товарами с Россией по сравнению с аналогичным периодом минувшего года возрос на 32,6% - до $18 млрд.

В том числе, экспорт украинских товаров в Россию за этот период увеличился на 33,5% - до около $8 млрд, а импорт товаров из России увеличился на 32% - до $10,26 млрд.

По данным Данилишина, удельный вес РФ в общем объеме украинского экспорта составляет 24,1%, импорта - 24,2%.

Глава Минэкономики отметил, что зафиксированный в текущем году объем торговли с Россией является максимальным за последние 10 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования