Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко готовятся к экономически тяжелому году

Пятница, 29 августа 2008, 14:52

Следующий год будет сложным для украинской экономики.

Такое мнение высказал заместитель председателя секретариата президента Александр Шлапак, комментируя инициативы президента в бюджет 2009 года.

"Следующий год будет сложным для украинской экономики, и мы должны быть готовы к этому. Речь идет не только о росте цен, в частности на газ. Не лучшая ситуация и для наших базовых экспортеров, учитывая снижение цен на металлы", - отметил Шлапак.

"Поэтому очень амбиционной является цель достичь хотя бы 5% роста ВВП. Вторая амбиционная цель – уменьшить инфляцию. Желательно было бы, чтобы она измерялась однозначной цифрой. По мнению президента, правительству надо будет над этим поработать", - сказал заместитель главы секретариата президента.

Для этого, Шлапак советует уменьшить индекс цен производителей, по крайней мере до 15%.

По его словам, президент также настаивает, чтобы дефицит бюджета был не больше 2%, а желательно и меньше, около 1%. "Это позволит нам увеличить доходную часть бюджета где-то на 27%. Это и будет тот ресурс, который будет предложен к распределению", - объяснил Шлапак.

Кроме того, Ющенко имеет, по словам Шлапака, два "категоричные" социальные требования к бюджету-2009.

"Первая из них - минимальные стандарты должны быть рассчитаны исходя из реальной инфляции. Чтобы не было такого, как в этом году, что з-за неправильного расчета, наши пенсионеры недополучат серьезные средства. Второе - номинальные доходы наших граждан должны быть выше инфляции", - заявил Шлапак.

Кроме того, президент настаивает, чтобы значительные средства бюджета были направлены на инвестиционные проекты – закупку новых видов вооружений (5 миллиардов), подготовку Евро-2012 (5,6 миллиарда), развитие энергетических проектов (достройка Днепровской ГЭС и аверс "Одесса-Броды", строительство комплекса по переработке сжиженного газа).

"Четвертый приоритет – это начать программу доступного жилья. Больше года существует указ президента, проведена колоссальная подготовительная работа, подготовлены порядки финансирования. Необходимо воплотить его в жизнь с бюджетом 2009 года", - сказал Шлапак.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования