Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коалиция соберется до Рады – есть претензии

Пятница, 29 августа 2008, 15:26

1 сентября состоится заседание совета демократической парламентской коалиции.

Об этом сообщил глава фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко во время встречи с журналистами в Черновицкой области, сообщает официальный сайт блока "НУ-НС".

"Перед началом очередной сессии Верховной Рады Украины, 1 сентября состоится заседание совета коалиции", - сказал он.

"Первыми вопросами мы предложим рассмотреть ход ликвидации последствий наводнения в шести областях, вопрос российско-грузинского конфликта, чтобы определить консолидированную позицию, предложим рассмотреть изменения в бюджет с тем, чтобы оперативно отреагировать на нужды регионов, которые пострадали от наводнения, и распределить другие дополнительные доходы государственного бюджета с целью обеспечения потребностей людей и разных направлений экономики. Это для нас три ключевых вопроса", - отметил Кириленко.

Глава фракции "НУ-НС" не исключает, что во время заседания "возникнут политические дискуссии". "Они у нас всегда есть", - отметил Кириленко.

"Коалиция существует, не смотря на определенные расхождения. Их нужно преодолевать и двигаться вперед. У нас есть претензии к нашим партнерам по ряду вопросов, и мы их не скрываем", - сказал он.

"Мне не нравится длительная молчанка премьер-министра в вопросе российско-грузинского конфликта, ведь Грузия является нашим партнером, мы вместе сотрудничаем в рамках ГУАМ. Не нравится мне и отсутствие оценки у премьера действий ЧФ РФ. Все эти вопросы должны получить надлежащую оценку как правительства, так и премьер-министра", - сказал Кириленко.

Кроме того, в прямом эфире Черновицкой областной телерадиокомпании Кириленко отметил, что не знает, как вопрос демократической коалиции растолкует Конституционный Суд, но подчеркнул, что "согласно Конституции, коалиция существует". 

Лидер фракции "НУ-НС" напомнил, что "по Конституции коалиция состоит из депутатских фракций". "Работает избранный коалицией спикер, правительство, они имеют много общих планов. Впрочем, если у нас будут возникать вопросы к партнерам и к премьеру лично – как, например, в вопросе оценки российско-грузинского конфликта или пребывания ЧФ в Крыму, мы будем иметь острые разговоры на совете коалиции", - отметил Кириленко.

"В коалиционном соглашении записано, что Грузия – наш стратегический партнер, поэтому мы, безусловно, поддерживаем территориальную целостность Грузии", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос относительно перспектив внеочередных выборов в парламент, Кириленко отметил, что "есть политики, которые любят говорить о досрочных выборах, а есть такие, которые работают".

"Мы, в частности, работаем над тем, чтобы коалиция выполняла обязательства, взятые перед людьми. Впереди – работа над налоговой реформой, земельной реформой и т.п.", - отметил он и добавил: "Нас не интересуют заявления о возможности досрочных выборов, которые звучат от тех, кто привык морочить людям головы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования