Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко "натравила" на Ющенко своих друзей-евродепутатов

Пятница, 29 августа 2008, 18:13

Депутаты Европарламента от группы народных партий Чарльз Теннок (Великобритания) и Эльмар Брок (Германия) призывают президента Виктора Ющенко помириться с премьер-министром Юлией Тимошенко для сохранения территориальной целостности Украины.

Об этом депутаты заявили, комментируя заявление заместителя главы секретариата президента Андрея Кислинского относительно связей Тимошенко с руководством России, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу группы народных партий Европарламента.

"Это обвинение безосновательно и, очевидно, является попыткой дискредитации премьер-министра", - заявил Теннок. Он отметил, что настало время для того, чтобы Ющенко оставил в стороне свою вражду с премьер-министром.

Комментируя заявление Кислинского о том, что связи Тимошенко с российскими лидерами подтверждаются недостаточностью поддержки нею Грузии во время последнего конфликта, депутат выразил понимание того, что Ющенко из чувства солидарности со своим другом президентом Грузии Михаилом Саакашвили испытывал потребность поехать в Тбилиси для выражения своей поддержки.

Вместе с тем, отметил Теннок, заявление президента относительно предупреждения возврата российских кораблей в Севастополь выходило за рамки его полномочий.

"Премьер-министр Тимошенко избрала другую стратегию, стратегию сохранения "холодной головы" во время кризиса. Украинский премьер, которая лично является объектом международного ордера на арест, выданного Россией, знает очень хорошо, что Украина должна избегать неразумных провокаций против своего могущественного соседа", - сказал депутат.

Он также сравнил спокойное поведение Тимошенко с поведением канцлера Германии Ангелы Меркель, которая сохраняла жесткий, но взвешенный тон в своих усилиях сдержать российские реваншистские инстинкты.

При этом евродепутат высказал убеждение, что Украина должна быть в особенности осторожной в вопросах сохранения как территориальной целостности, так и национального единства, особенно учитывая наличие замороженного конфликта в Приднестровье, а также то, что 30% граждан Украины представляют русскоязычное сообщество.

В свою очередь, Брок отметил, что Ющенко, как "отец нации и гарант ее суверенитета и безопасности" должен забыть о политических разногласиях с Тимошенко для консолидации прозападной правящей коалиции.

"Ющенко в это время кризиса должен был бы сейчас запретить говорить всем тем в своей администрации, кто, как господин Кислинский, стараются заработать дешевые дополнительные баллы в споре с Тимошенко накануне выборов 2010 года", - заявил депутат.

Как известно, евродепутаты Теннок и Брок уже неоднократно высказывались в поддержку Тимошенко. В мае 2008 года вышла статья за их подписью, в которой критиковался Ющенко. Как показало расследование, проведенное секретариатом президента, эта статья готовилась при участии вице-премьера Григория Немыри.

В пресс-службе Немыри "Украинской правде" опровергли факт его причастности к подготовке статьи Теннока и Брока.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования