В Раде вместо кабинета географии будет выставка флагов

Суббота, 30 августа 2008, 12:50

У входа в сессионный зал Верховной Рады будет установлено 27 государственных флагов по количеству территориальных единиц Украины.

Об этом сообщил председатель ВР Арсений Яценюк, презентуя обновленный интерьер сессионного зала парламента в субботу.

По его словам, флаги и геральдические символы каждой из областей не утверждены на законодательном уровне, потому будут установлены государственные флаги, под каждым из которых будет надпись области, которую они представляют.

"Украина – мощное единое сильное государство, и каждая область, и каждый народный депутат, который представлен этой областью, будет иметь собственный флаг у входа в парламентский зал", - отметил спикер.

Яценюк также показал измененную основную стену Верховной Рады, которая находится за его трибуной. В частности, изображение на ней изменено на желто-голубое панно, на котором нарисован государственный герб (раньше там был контур карты Украины, пополам разделенный желтым и голубым цветами).

"Как вы помните, здесь было что-то такое вроде кабинета географии, который разделил государство на две половины. Украина была разделена на две части, а потом говорят, почему ведутся дискуссии, почему в Украине нет единства. Но знаки и символы имеют невероятное влияние на человеческое сознание. Потому то, что не отвечает украинской идеологии, нужно было убрать", - отметил он.

Кроме того, по словам Яценюка, внешняя отделка зала была изменена на более светлый цвет, что позволило максимально осветлить помещение. Также спикер пообещал усовершенствовать систему звука парламентского зала.

"Я не знаю, какое ваше ощущение, но мое ощущение, что после этой легкой реконструкции зал стал совсем другим. Он стал светлее и, как мне кажется, имеет позитивную энергетику, которой здесь раньше не было", - сказал Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования