Политологи думают, станет ли "фаталист", "Мазепа" Ющенко снова президентом

Среда, 10 сентября 2008, 17:41

Украинские политологи неоднозначно оценивают шансы Виктора Ющенко быть избранным на второй президентский срок.

В частности, в среду во время круглого стола директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев выразил мнение, что "шансы у него (Ющенко) сейчас не утеряны... все будет зависеть от избирательной кампании". При этом эксперт добавил: "Ющенко переигрывали, но не побеждали", сообщает УНИАН.

Говоря о притязаниях на президентское кресло лидера БЮТ Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича, Карасев заметил: "Для Тимошенко и Януковича важна власть, а не власть как инструмент... Тимошенко и Янукович - рейтинговые политики, а не государственные деятели". А посему, по его мнению, государственный деятель может приобрести рейтинг, а политик - потерять.

В свою очередь директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев так охарактеризовал нынешнего Президента: "Стратег, но плохой тактик, поэтому Ющенко слаб, когда у него плохой менеджмент... Авторитарен в приеме некоторых решений".

Рассуждая на тему падения рейтинга Ющенко, Ермолаев предположил, что данная тенденция связана не столько с личностными качествами президента, сколько с предложенной им платформой национального развития, к принятию которой украинская нация сегодня не готова.

По мнению Ермолаева, если Ющенко в оставшееся время пребывания на посту главы государства не справится с этой задачей, "он не сможет возглавить рейтинг".

В тоже время политолог Игорь Жданов выразил убеждение в том, что победа Ющенко на президентских выборах 2004 года "не связана ни со вступлением в НАТО, ни с национальным возрождением", а удалась благодаря обещаниям решить социальные проблемы и создать для всех "равные правила игры".

По мнению Жданова, доктрина Ющенко о культурном национальном возрождении на данном этапе терпит фиаско в связи с тем, что не соответствует потребностям народа. Кроме того, по его мнению, на это повлияли и неудачи в экономическом развитии страны, и конфликты внутри бывшей "оранжевой команды".

Резюмируя, Жданов высказал предположение: "У Виктора Андреевича сегодня есть минимальные шансы, скажу достаточно корректно, стать президентом Украины, то есть переизбраться на второй срок".

Вместе с тем политолог Владимир Фесенко уверен в том, что "политическая жизнь Ющенко не закончена". "Я просто убежден, что Ющенко будет одной из самых противоречивых фигур в украинской истории, как спорят, например, сегодня о Мазепе", - сказал он.

При этом Фесенко добавил, что, по его мнению, "Ющенко - фаталист: он считает, что его ведет игра проведения... судьба играет на его стороне".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования