Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ и ПР сделали первый шаг, чтобы подвесить Ющенко на крючок

Четверг, 18 сентября 2008, 17:28

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за незаконный роспуск парламента.

За проголосовало 349 депутатов от ПР, БЮТ и КПУ.

Законопроект предусматривает, что "узурпация государственной власти путем досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины способом, который противоречит Конституции, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет".

"Очевидно, что национальные интересы государства должны перво-наперво защищать украинскую Конституцию, а не потворствовать топтанию по Основному закону. Если гражданин нарушил правила дорожного движения, его привлекают к ответственности, а если человек нарушает Основной закон государства, и делает это с умыслом, очевидно, что должно быть предусмотрено наказание", - заявил один из авторов проекта Александр Лавринович.

Вместе с тем депутат Иван Заец из НУНС посоветовал авторам честно написать в законе, что он предусматривает наказание для президента, а не говорить о каком-то эфемерном лице.

Еще один нунсовец Роман Зварич пообещал, что ко второму чтению подготовит, как минимум, сто поправок к этому закону и будет настаивать на голосовании каждой.

Вместе с тем оппоненты приняли решение о ускоренном рассмотрение этого законопроекта в комитете ко второму чтению.

При этом спикер Арсений Яценюк высказал сожаление, что не всех в стране привлекают к ответственности. В частности, и народных депутатов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...