Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Каждый закон Рады обошелся нам в 10 миллионов

Пятница, 10 октября 2008, 10:52

Каждый закон Верховной Рады VI созыва стоил госбюджету 10 миллионов гривен.

Такие неутешительные подсчеты сделала газета "Дело".

Издание напоминает, что за свою каденцию народные депутаты действующего созыва приняли 80 законов. Этот объем работы обошелся государству приблизительно в 800 миллионов гривен — столько средств было выделено на жизнедеятельность Верховной Рады с октября 2007 года по сегодняшний день. Таким образом, стоимость одного принятого закона достигла пиковой величины в 10 миллионов гривен.

В предыдущем составе парламента законотворчество обходилось в три раза дешевле.

При этом нынешние депутаты обеспечены значительно лучше своих предшественников.

Ежемесячно в их распоряжение поступает 52 тысячи гривен, из которых 17,5 тысячи — зарплата, столько же — средства на "осуществление депутатских полномочий" и еще 17,5 тысячи выделяются на штат помощников-консультантов.

Депутаты предыдущего созыва получали зарплату в размере 13 тысяч, 10 тысяч гривен им начислялось на "полномочия" и еще 10 тысяч распределялись между депутатскими помощниками.

Нынешние депутаты обеспечены бесплатным медицинским обслуживанием, кроме этого, ежегодно получают до 35 тысяч гривен на санаторно-курортное лечение. На комплекс санаториев Верховной Рады в этом году отдельно предусмотрено около 60 миллионов гривен.

Иногородние депутаты Рады имеют право получить жилье или компенсацию. Например, в этом году в очередь стали 50 членов парламента. Как сообщили «ДЕЛУ» в парламентском аппарате, 42 из них претендуют на получение квартиры, остальные — на денежную компенсацию. Согласно смете расходов парламента, в 2008 году на компенсацию за жилье предусмотрено 10 миллионов гривен.

По словам руководителя подкомитета Верховной Рады по материально-техническому обеспечению Василия Кравчука, большинство из претендентов представляют Партию регионов и Блок Литвина. "От блока НУНС — один или два человека, от БЮТ — никого", — рассказал народный избранник.

Правда, до сих пор ни денег, ни квартир депутаты не получили. По словам Кравчука, заседаний регламентного комитета парламента до перевыборов уже не будет и, скорее всего, претендентам на квартиры ничего не достанется.

Даже от роспуска парламента депутаты получат выгоду - каждый член Верховной Рады в случае досрочного прекращения полномочий парламента имеет право на денежную помощь. Ее размер равен трехкратной сумме заработной платы депутата. То есть 52,5 тысячи гривен каждому. Таким образом, покидая стены Рады, депутаты могут унести с собой 23 миллиона гривен.

Ежегодно расходы на обеспечение Верховной Рады растут на 20-30%. В проекте бюджета на 2009 год предполагается поднять расходы на парламент до миллиарда гривен, против 860 миллионов гривен в этом. Лет десять назад эта сумма составляла всего 50-60 миллионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
Все новости...