Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ обвиняет СБУ и УГО в захвате судов

Воскресенье, 12 октября 2008, 19:57

Народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык обратился к прокуратуре с требованием открыть уголовное дело по факту незаконного пребывания подразделов СБУ и УГО на территории судов.

Олийнык отметил, что силовики заняли помещение Окружного административного суда Киева и Апелляционного админсуда, сообщает пресс-служба БЮТ.

По его словам, дислокацию военных формирований координирует лично руководитель УДО Валерий Гелетей.

Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством, охрана этих домов осуществляется исключительно подразделениями МВД или судебной милицией "Грифон".

"Пребывание воинских подразделений СБУ и УГО на этих объектах не предусмотрено законом. К их компетенции относится исключительно охрана зданий президента, Верховной Рады и Кабмина", - подчеркнул Олийнык.

Депутат отметил, что пребывание подразделений СБУ и УГО на территории судов происходит на основании указа президента, "который носит откровенно противозаконный характер и имеет целью физическое содержание зданий отмеченных судов, а также судей как физических лиц".

"Секретариатом президента реализовывается сценарий силового захвата помещений отдельных судов ради давления на судей с помощью военных формирований Управления государственной охраны и Службы безопасности Украины", - отметил Олийнык.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования