Мороз вынес уроки и объяснил, почему идет на выборы

Понедельник, 13 октября 2008, 08:53

Очередные досрочные выборы Верховной Рады – это еще один шаг к развалу государственной системы Украины, заявляет лидер Социалистической партии Александр Мороз.

При этом он признает, что выборы "политически выгодны социалистам".

"Мы предупреждали в 2007-м году: создав хоть один раз прецедент проведения неконституционных выборов, страна будет ввергнута в хаос и анархию. Нарушив Конституцию и законы, Ющенко увидел, что в атмосфере беззакония ему все позволено", - говорится в заявлении Мороза.

По мнению лидера СПУ, "наблюдаемый сегодня развал – прямое следствие авантюрных сценариев, которые реализуют Ющенко и Тимошенко".

"Соцпартия идет на эти досрочные выборы еще и потому, что время показало украинским гражданам нашу правоту. Когда в 2007-м мы создали коалицию, Верховная Рада работала и принимала десятки необходимых для страны законов…", - отмечает Мороз, подчеркивая также, что "самое важное: мы не лгали избирателям, что в стране стабильность, что правительство успешно работает".

"А цену всем предвыборным обещаниям Ющенко и Тимошенко избиратель может сложить: еженедельный рост цен, подорожание товаров и услуг. Это, наверное, и есть "Украинский прорыв", о котором так много заявлял БЮТ на выборах", - отмечает Мороз.

По его мнению, "люди не научились защищать свои права" и "если с этим смириться, то Ющенко и Тимошенко будут и далее кормить избирателя обещаниями и цинично лгать о своих "достижениях".

"СПУ не будет участвовать в войне компроматов – мы идем к людям с программой реформ в экономике и системе власти. Став законами, они – независимо от фамилий политиков – обеспечат стабильность в государстве, избавят народ от чуждой ему войны за власть и надоевшей всем болтовни", - обещает Мороз.

По мнение лидера социалистов, в частности, необходимо завершить политическую реформу, "передав власть людям, на места, обеспечив бюджетную и налоговую самостоятельность регионов – районов и областей, городов и сел".

"Граждане на местах не должны зависеть от капризов и своеволия назначенных чиновников, а должны получить возможность выбирать себе такую власть, которая будет реально решать их жизненные проблемы. Местное самоуправление должно быть наделено реальными полномочиями и возможностями", - подчеркивает Мороз.

По его словам, "Соцпартия сделала выводы из прошлой избирательной кампании – серьезно обновлена структура управления".

"Мы поставили целью выдвигать на руководящие посты только тех людей, которые на практике доказали свой авторитет и уважение сограждан […]. По итогам нынешней избирательной кампании будет продолжена ротация актива, его лицом будут те, кто обеспечивает убедительный результат в своем регионе", - уверяет Мороз.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования