Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Регионах думают, что выборы сорвать можно, но не юридически

Среда, 15 октября 2008, 12:37

Первый вице-спикер парламента Александр Лавринович (Партия регионов) заявляет, что иск депутатов БЮТ относительно опровержения указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва юридически не обоснован.

"С юридической точки зрения, в этом случае не надо искать никакой мотивации, поскольку она отсутствует. И, думаю, все прекрасно понимают, что использовать юриспруденцию как заложника в политических желаниях – это опасная практика", - сказал он в интервью газете "День".

"И решениями или Мукачевского суда, или Киевского окружного административного останавливать законы Украины или указы президента, выданные в пределах его конституционных полномочий – это, вообще-то, покушение на правовые основы как таковые", - убежден Лавринович.

Он отказался прогнозировать, какое решение вынесет Апелляционный административный суд Киева, где рассматривается вопрос действия указа президента по прекращению полномочий Верховной Рады 6-го созыва и назначению внеочередных выборов.

"Единственное, что могу сказать относительно этого: вопрос однозначно не является компетенцией этого суда. И неважно, какого: окружного, апелляционного или высшего административного. Это вопросы в компетенции исключительно Конституционного Суда Украины", - подчеркнул Лавринович.

А представления в КС по этому поводу, по его мнению, не было, "ибо этот указ – один из немногих, которые президент Ющенко подписал полностью в соответствии Конституции".

По словам первого вице-спикера, "в нынешних украинских реалиях сорвать выборы можно, однако сделать это возможно отнюдь не с помощью юридических инструментов".

"Выборы можно сорвать сугубо политическими умышленными действиями вопреки праву. Кстати, именно так действовал судья, который взял дело к исполнению по иску БЮТ", - отметил Лавринович.

Вместе с тем, деньги на выборы, по его убеждению, "можно взять из резервного фонда, поскольку выборы в Украине – это, конечно ж, несчастливый случай".

Первый вице-спикер также считает: "Конечно, можно обойтись без реестра (избирателей), и провести открытые и демократические выборы. Для этого достаточно воли политических сил быть честными и открытыми давать возможность без препятствий подводить итоги волеизъявления граждан. Однако в стране, где имеет место такая страстная борьба между оппонентами, желательно иметь инструменты, которые бы делали невозможным любое искажение избирательной воли граждан. Реестр избирателей в этом контексте, конечно же, действенный инструмент".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...