Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гелетей угрожает Луценко уголовным делом

Суббота, 18 октября 2008, 10:07

Руководитель Управления госохраны Валерий Гелетей считает, что министру внутренних дел Юрию Луценко придется давать объяснения в прокуратуре, почему он позволяет руководить подразделениями МВД представителям БЮТ.

Об этом Гелетей сказал в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Украина" в пятницу вечером, передает УНИАН.

Он напомнил, что прокуратура города Киева возбудила уголовное дело по факту причинения телесных повреждений работникам правоохранительных органов во время выполнения ими своих служебных обязанностей в ЦИК 14 октября 2008 года. Дело возбуждено по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса ("Угроза или насилие относительно работников правоохранительных органов"). Гелетей отметил, что наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы до 5 лет.

При этом он опять заявил, что Луценко позволяет руководить подразделами МВД представителям БЮТ: "Я думаю, его в ближайшее время спросят в Генеральной прокуратуре Украины, потому что… МВД сегодня руководствуется не министром, а руководствуется народными депутатами от БЮТ. Поверьте, это не голословные слова, доказательная база будет также передана в Генеральную прокуратуру, и в рамках расследования этого уголовного дела также предоставляются соответствующие материалы".

Гелетей также подчеркнул, что в УГО есть видеозаписи всего, что происходило в ЦИК.

При этом присутствующая в студии народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко отметила, что в 2007 году при аналогичных событиях в Генпрокуратуре против тогдашнего министра внутренних дел Василия Цушко было возбуждено уголовное дело. Депутат поинтересовалась у руководителя УГО, почему же сейчас не инициируют возбуждение дела против Луценко. В ответ на это Гелетей сказал: "А кто вам сказал, что мы не инициируем?".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования