СНБО готовит амнистию для вывезенных денег?

Суббота, 18 октября 2008, 15:07

Совет нацбезопасности и обороны намерен предложить Кабинету министров и Нацбанку провести налоговую амнистию для капиталов, ранее вывезенных за рубеж.

Об этом идет речь в оказавшемся в распоряжении "Зеркала недели" проекте решения СНБО о мерах по усилению финансово-бюджетной дисциплины и минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины.

В документе, в частности, говорится: "Предоставить предложения по стимулированию возврата в Украину капитала резидентов, который был ранее вывезен ими за рубеж, в том числе путем гарантирования безопасности этих средств в Украине и проведения для таких средств налоговой амнистии".

Кроме того, в проекте решения СНБО Кабмину предлагается разработать законопроект о повышении ставок акцизного сбора (транспортные средства, нефтепродукты) с целью направления полученных дополнительных доходов бюджета на финансирование инфраструктурных проектов; разработать в недельный срок и внедрить комплекс мер, направленных на уменьшение импорта потребительских товаров; принять в недельный срок решение о запрете приобретения импортных товаров (кроме товаров критического импорта) за счет бюджетных средств, предусмотренных главным распорядителем бюджета.

Нацбанку предлагается ввести временные ограничения относительно размера наличных средств, которые могут быть сняты юридическими и физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности со счетов в банковских учреждениях; ввести ограничения на установление наличного валютного курса банковскими учреждениями (установление максимального отклонения 5% между курсом покупки и продажи); установить временные ограничения по продаже наличной иностранной валюты банками, с обязательным усилением финансового мониторинга указанных операций.

Также в проекте решения СНБО предлагается ряд других мер для минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования