Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Симоненко хочет затесаться к Януковичу и Литвину в новой Раде

Воскресенье, 19 октября 2008, 12:13

Лидер Компартии Петр Симоненко считает оптимальным формирование в новом парламенте левоцентристской коалиции с участием КПУ, Партии регионов и Блока Литвина.

Об этом он заявил в воскресенье на 43-м внеочередном съезде Компартии, передает "Интерфакс-Украина".

"Аморфность парламентской власти, неспособность сформировать эффективное правительство может открыть путь для установления единоличной диктатуры националиста Ющенко", - заявил Симоненко.

По его словам, в таких условиях формирование левоцентристской коалиции с участием коммунистов, Партии регионов и Блока Литвина может стать своеобразным политическим "брестским миром".

При этом он подчеркнул, что такое решение придется принимать после выборов, и оно может быть "тяжелым компромиссом".

"Наши так называемые союзники по коалиции 2006-2007 годов из Партии регионов часто двурушничали, играли в четыре руки... Нет последовательной линии у Блока Литвина - шатания слева направо и наоборот, заигрывание с "оранжевой" властью. Все это нам известно, но нельзя допускать, чтобы "оранжевые" вновь взяли реванш", - сказал Симоненко.

Он подчеркнул, что в основу будущих переговоров по созданию такой коалиции необходимо включить три основные задачи: создание парламентской республики, нейтралитет во внешней политике и национализация стратегических предприятий с социальными гарантиями в экономической политике.

Симоненко также заявил, что Компартия намерена возглавить разнообразные протестные акции в стране. "В условиях постепенного роста протестных настроений... крайне важно повлиять на эти настроения, организовать и возглавить протестное движение", - сказал он.

По его словам, это могут быть акции протестов обманутых вкладчиков, жителей, недовольных качеством жилищно-коммунальных услуг, забастовки рабочих и шахтеров.

Симоненко также считает нужным сразу после досрочных выборов провести референдумы по НАТО и статусу русского языка. "Сразу после внеочередных выборов необходимо обеспечить проведение референдума по вступлению Украины в НАТО и статусу русского языка. Это должно быть сделано даже вопреки сопротивлению", - цитирует лидера коммунистов Лига.net.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования