Кризис в Украине дает Европе "передышку" с вопросом НАТО?

Пятница, 24 октября 2008, 09:29

Украина и Грузия не будут приглашены в ряды Североатлантического альянса, пока с этим вопросом не определится новая администрация США, которая придет к власти после президентских выборов.

Такое убеждение высказал профессор Научно-исследовательского института Кельнского университета Лотар Рюль в комментарии, напечатанном в газете "Франкфуртер Альгемайне", сообщает "Немецкая волна".

Рюль отмечает, что война в Грузии, обстоятельства и непосредственное начало которой до сих пор не выяснены, усилила давление американцев на европейских союзников с целью принятия Грузии в ряды НАТО еще в этом году.

По словам немецкого профессора, правительство ФРГ в своих аналитических отчетах для внутреннего пользования отмечает, что в этом связи американцами уже начата пропагандистская кампания в Европе. В ход идут даже средства "Немецкого Фонда Маршалла", за которые депутатов Бундестага привозят в Тбилиси встречаться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Тем временем, европейские правительства, подчеркивает Рюль, заняли в этом вопросе выжидательную позицию и не имеют единства. Однако, по словам аналитика, канцлер Ангела Меркель во внутренних дискуссиях четко высказалась против того, чтобы начинать процедуру ПДЧ относительно Грузии в ближайшей перспективе. По крайней мере, это решение не должно быть принято ни в декабре, ни в апреле в Страсбурге.

Относительно же Украины, то нынешний украинский политический кризис дает альянсу возможность передышки, относительно требований Вашингтона, твердит Рюль.

С точки зрения профессора Научно-исследовательского института Кельнского университета, для НАТО ныне крайне важно сохранить внутренний баланс и выработать общую позицию в отношении к Российской Федерации. Новое же взаимопонимание участников альянса и Москвы с Вашингтоном возможно и целесообразно лишь при новой американской администрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

17:40
В марте Минфин привлек в госбюджет 9 миллиардов долларов внешнего финансирования
17:30
Россияне вывозят ворованное украинское зерно в Турцию, Ливию и Израиль – расследование
17:29
НАБУ и САП завершили расследование о завладении земель на Киевщине: убытки - 1,8 миллиарда
17:07
В XIX в. врач обернул книгу кожей умершей пациентки. Сейчас Гарвард убрал этот переплет
17:06
СМИ: Польские ассоциации подтвердили странное поведение польского чиновника на переговорах с Киевом
17:00
"Норникель" теряет клиентов в ЕС: они отказываются от продукции из российских металлов
16:47
Данилов, Литвиненко и другие перестановки, которые готовит Зеленский
16:46
"Укрнафта" получила дополнительную добычу почти в 140 тонн нефти в сутки
16:44
Украинец, впервые победивший на престижном ультрамарафоне в Канаде, рассказал о дистанции
16:26
"Укрэнерго": в трех областях применены экстренные отключения
Все новости...