Деньги на выкуп команды "Фаины" нашли без политиков

Пятница, 24 октября 2008, 14:24

Представитель владельца захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина" Виктор Муренко утверждает, что для выкупа украинских моряков уже найдены средства, и в этом нет заслуги государственных структур.

Как рассказал он в четверг "Фактам", с захватчиками ведутся активные переговоры, и изх проводят профессионалы.

Так как бандиты пытаются "гнуть собственную линию", в данный момент в эти переговоры и саму ситуацию вмешиваться нельзя, чтобы не навредить. Ведь звонки родственников моряков или журналистов раздражают пиратов, отметил представитель судовладельца.

"Благодаря профессионалам в переговорах уже виден свет в конце тоннеля. На данный момент найден денежный ресурс. В этом нет заслуги государственных структур", - сказал Муренко.

"Да и заявления политических партий о том, что деньги на выкуп моряков собраны, были голословными. Никто из политиков не пришел и не сказал, что на таком-то счету лежит определенная сумма денег", - отметил он.

На уточняющий вопрос, есть ли на данный момент деньги, Муренко сказал: "Да. Переговоры вышли на финишную прямую. На следующей неделе ожидается разрешение этой непростой ситуации".

Между тем, по словам омбудсмена Украины Нины Карпачевой, которая находится в соседней с Сомали Кении, ситуация на "Фаине" критическая: на борту заканчиваются запасы воды, продуктов и топлива, которое обеспечивает жизнедеятельность корабля. В среду топлива оставалось на 30 часов беспрерывной работы.

Карпачева поговорила по телефону с захваченными моряками, которые сообщили, что ситуация на судне по-прежнему напряженная, состояние здоровья заложников удовлетворительное. Украинец Александр Присуха сказал, что не понимает, почему до сих пор не предоставлена помощь от кораблей, которые находятся рядом (возле "Фаины" курсируют корабли ВМС США, также неподалеку находятся 7 боевых кораблей НАТО").

Ранее МИД Украины заверил, что судовладелец договорился с сомалийской компанией доставить на "Фаину" тонну топлива, запасы продуктов и воды на 5-6 дней.

Однако Муренко рассказал газете, что со дня захвата судна пираты не позволяли доставить заложникам ни топливо, ни провиант, поскольку сами кормили моряков, и разрешили им поддерживать жизнедеятельность судна.

"Пираты не собираются убивать захваченный экипаж, поскольку их цель – выкуп. Поэтому они для начала сами "вкладывают" свои средства в виде топлива и продуктов для заложников", - пояснил он.

Как известно, судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября вблизи берегов Сомали с военным грузом - более тридцати танков Т-72 и боеприпасы. Среди 21 члена экипажа в заложниках оказались 17 украинцев, три россиянина и латвиец.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования