МИД Украины считает, что именно Россия нарушила правила поставок оружия

Пятница, 24 октября 2008, 14:26

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что именно Россия нарушила международное право по поставкам оружия в зону конфликта на Кавказе.

Об этом заявил директор первого территориального департамента МИД Леонид Осаволюк в ходе заседания пресс-клуба МИД в пятницу, сообщает Лига.net.

Осаволюк отметил, что в последнее время в адрес Украины звучит много обвинений со стороны России относительно вооружения Грузии и участия украинских граждан в этом конфликте.

"Мы обратили внимание российских коллег, что именно Россия нарушила решение о запрете поставок оружия на территорию Абхазии", - сказал представитель МИД.

"Это решение было принято международным сообществом еще в 1992 году, но в течение всех этих последних лет Россия усиленно вооружала как Грузию, так и Южную Осетию, что, собственно, и стало, возможно, одной из причин возникновения этого вооруженного конфликта на территории Грузии", - добавил он.

Осаволюк отметил, что Украина действительно ведет военно-техническое сотрудничество с Грузией, но не нарушает международного законодательства.

"Украина осуществляла, осуществляет и будет осуществлять такое военно-техническое сотрудничество со всеми странами мира, на которых не распространяются санкции, запреты или эмбарго относительно поставок оружия", - заявил представитель МИД.

"Грузия как раз относится к таким странам, на которые не распространяются такие санкции, и мы военно-техническое сотрудничество осуществляем на самых прозрачных условиях, которые полностью соответствуют нормам международного права", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования