Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТовцы продолжили в суде любимую "игру"

Пятница, 24 октября 2008, 16:00

Депутаты от БЮТ в очередной раз заблокировали работу Апелляционного админсуда Киева, который рассматривает жалобу секретариата президента на решение Окружного админсуда столицы по приостановлению действия указа о проведении досрочных парламентских выборов.

Как сообщает УНИАН, в начале заседания, которое началось в 14.00, представители БЮТ Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко обратились к суду с ходатайством предоставить им для ознакомления оригиналы апелляционных жалоб от секретариата президента и Генеральной прокуратуры, чтобы таким образом обеспечить права всех участников процесса.

Они убеждены, что без этого невозможно провести объективное рассмотрение жалоб.

Кроме того, представители БЮТ просили суд обеспечить равный подход ко всем участникам процесса, поскольку в суд представлено еще близко 100 жалоб, авторы которых имеют право принять участие в рассмотрении дела, однако для их присутствия на процессе необходимо большее помещение.

В свою очередь, представители секретариата президента и Генпрокуратуры расценили эти ходатайства "бютовцев" как "очевидное злоупотребление процессуальными правами".

В начале заседания судьи проинформировали участников процесса, что в пятницу от Окружного админсуда Киева в Апелляционный админсуд наконец поступили оригиналы жалоб. Кроме того, председательствующий на судебном заседании судья Михаил Межевич проинформировал стороны процесса, что 76 апелляционных жалоб, которые были переданы суду, оставлены без рассмотрения.

Учитывая изложенное и посоветовавшись на месте, суд не удовлетворил ходатайство БЮТ, однако объявил 10-минутный перерыв в работе, чтобы представители БЮТ имели возможность ознакомиться с оригиналами апелляционных жалоб СП и ГПУ.

После перерыва представители БЮТ начали блокировать работу суда, требуя письменных объяснений со стороны коллегии судей, в связи с чем председательствующий на процессе объявил еще один перерыв.

Как известно, 10 октября Окружной админуд Киева по иску БЮТ приостановил действие указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Суд запретил Центральной избирательной комиссии проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов.

В свою очередь СП обжаловал решение Окружного админсуда в Апелляционном админсуде столицы. СП просит суд отменить постановление, поскольку суд первой инстанции не имел права выносить подобное решение, тем более в обеспечение иска останавливать избирательный процесс.

17 октября президент Виктор Ющенко своим указом повторно ликвидировал Окружной админсуд Киева. Вместо него созданы Центральный и Левобережный окружные админсуды Киева.

Новообразованный Центральный окружной админсуд Киева 17 октября отменил постановление Окружного админсуда Киева, которым было приостановлено действие указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и назначении внеочередных парламентских выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования