Литвин: власть скрывает условия кредита МВФ, ибо боится

Четверг, 30 октября 2008, 07:09

Глава Народной партии Владимир Литвин считает непопулярными меры, предусмотренные меморандумом между Украиной и Международным валютным фондом.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Народной партии, об этом Литвин сказал на пресс-конференции в Ужгороде.

В частности, он отметил, что в упомянутом меморандуме содержится тезис о том, что антикризисные мероприятия рассчитаны на период до конца этого года и начало следующего, а реализовывать их будет новое правительство.

"У меня возникает вопрос по этому поводу: когда премьер-министр и министр финансов подписывали настоящий документ, они, очевидно, соглашались с тем, что будут досрочные выборы. Или подписывали исключительно для МВФ", - сказал Литвин.

По словам главы Народной партии, власть должна вести честный диалог с обществом, а не скрывать от него то, на каких условиях МВФ собирается выдавать кредит Украине.

По мнению Литвина, она боится это делать, поскольку, если ознакомиться с текстом документа, становится понятным, что МВФ ставит украинскую экономику под свой контроль.

"В меморандуме есть позиции, которые вызовут массовые недовольства людей. Они касаются замораживания на два года приближения прожиточного минимума к минимальной заработной плате, замораживания роста пенсий, резкого повышения стоимости коммунальных услуг и безжалостного выбивания из людей задолженностей по них. Я уже не говорю о жестких мерах по банковской системе и все такое", - отметил Литвин.

Кроме того, по мнению депутата, невыясненным остается вопрос, на какой период и под какие проценты Украина получит этот кредит.

Он также отметил, что, по экспертным оценкам, лишь до конца этого года Украина должна заплатить по внешней задолженности 8 млрд. долларов США, а в следующем эта сумма должна быть в пределах 40 млрд. долларов США. Один из пиков уплаты внешних долгов Украины будет приходиться именно на следующий год и к этому добавляется еще один кредит.

Говоря о последствиях международного финансово-экономического кризиса для Украины, Литвин заявил: "Когда сегодня пытаются все списать на международные процессы – это неправильно, потому что экономический кризис мы получили уже тогда, когда был превышен годовой показатель инфляции в стране. Если экономический блок правительства не способен спрогнозировать такие события – это означает безответственное отношение власти к своим обязанностям".

Он также убежден, что проведение парламентских выборов в Украине будет мешать реализации мер по противодействию финансовому кризису.

"Если серьезно ставить вопрос о противодействии финансовому кризису, то, очевидно, надо забыть о парламентских выборах. А если все же объявлять выборы, то никто не будет воплощать антикризисные меры, поскольку вся исполнительная власть будет принимать участие в парламентской кампании. Зачем эта политическая игра?", - считает Литвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News