Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко и банкиры устроили Стельмаху головомойку и договорились убрать "истерику"

Пятница, 31 октября 2008, 07:59

В четверг Нацбанк продал валюты $500 миллионов, что успокоило межбанк и обвалило курс доллара.

Об этом заявил председатель правления банка "Форум" Ярослава Колесника, пишет Комерсант-Украина.

Банкиры считают, что к такому опустошению резервов НБУ подтолкнула жесткая критика его действий с разных сторон.

"На Стельмаха озлобились все, а в его рассказы о спекулянтах уже никто не верит. Как будто он не понимал, что, впрыскивая по чуть-чуть валюту, ничего нельзя сделать с курсом. Резко поднимающийся курс можно сбить только серьезными вливаниями", - заявил глава одного из крупнейших банков.

Газета также пишет, что экстренное совещание, посвященное стабилизации курса гривны, в четверг было созвано по инициативе президента Виктора Ющенко.

Беседа Ющенко с банкирами продолжалась более четырех часов, а его вступительное слово продолжалось около часа.

По данным Коммерсанта, президент напомнил, что 20 октября Совбез дал Нацбанку широкие полномочия по преодолению кризиса, которыми тот не воспользовался.

Отдельно Ющенко подверг критике работу банков, проводивших "спекулятивные операции на валютном рынке" в условиях кризиса.

"На удивление разговор был живым и жестким. Были моменты и на повышенных тонах",– рассказал председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.

Другой банкир сообщил, что горячую полемику с Владимиром Стельмахом затеяли глава совета НБУ Петр Порошенко и председатель правления Сведбанка Сергей Тигипко.

"Стельмах не слышит, что ему говорят другие. Присутствие президента разрядило обстановку и позволило достичь компромисса", - сказал он.

Как известно, главным итогом переговоров стала договоренность банкиров и Нацбанка о ревальвации гривны как на межбанке, так и на наличном валютном рынке.

"Мы договорились, что будем проводить единые действия, направленные на стабилизацию курса, чтобы убрать истерику с рынка", – сказал Пушкарев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования