Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ "прорабатывает" заместителя Винского по "Фаине"

Пятница, 31 октября 2008, 11:36

Служба безопасности Украины проверяет информацию о причастности заместителя министра транспорта и связи Игоря Урбанского к компании, которая владеет украинским судном "Фаина", захваченным пиратами у берегов Сомали.

Об этом сказал исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко в интервью "Экономическим известиям".

"Было поручение секретариата президента, информация прорабатывается, пока о результатах не говорим", - сообщил Наливайченко.

При этом он подчеркнул, что самое важное сейчас – спасти украинских моряков, находящихся на борту судна, потому надо дать судовладельцу возможность спокойно закончить переговоры по освобождению судна.

Комментируя информацию уполномоченной по правам человека Верховной Рады Нины Карпачевой относительно переговоров и заявления о том, что она своим вмешательством якобы усугубила ситуацию, и.о. главы СБУ сказал:

"Нина Карпачева уже вернулась в Украину и заявила, что никаких переговоров она с пиратами не вела, никаких коммерческих предложений не делала. Самое важное – спасти наших граждан, поэтому те, кто за этот процесс отвечает, ведут себя очень тихо. Нужно дать возможность судовладельцу спокойно закончить переговоры, а все остальные должны только содействовать этому процессу".

"Подтверждаю, что на судне хватает продовольствия, топлива и судно в рабочем состоянии", - добавил Наливайченко.

Как известно, 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили судно "Фаина", с экипажем и грузом оружия на борту (33 танка Т-72 и 6 ракетных установок "Град"). В составе экипажа – 17 украинцев.

Обмудсмен Карпачева, находясь в соседней с Сомали Кении, заявляла, что переговоры по освобождению моряков близки к завершению.

Между тем, озвучивалась информация о вероятной причастности к судну "Фаина" заместителя министра транспорта и связи Украины Игоря Урбанского.

Сам Урбанский опровергает свою причастность к компании-собственнику "Фаины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования