Россия думает о базе для Черноморского флота в Абхазии

Четверг, 13 ноября 2008, 14:37

Власти России рассматривают вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии, сообщил журналистам в четверг бывший командующий ЧФ, депутат Владимир Комоедов.

"Рассматривается вопрос по поводу Абхазии", - сказал Комоедов, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли вопрос о создании базы в Очамчире.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров тем временем заявил об отсутствии подвижек в подготовке соглашения о действиях ЧФ России, временно базирующегося на украинской территории, пишет "Газета.ru" со ссылкой на РИА "Новости".

Официальный Киев высказал озабоченность в связи с тем, что корабли ЧФ России, базирующиеся в Севастополе, приняли участие в грузино-югоосетинском конфликте в августе 2008 года, считая, что эта ситуация сделала Украину стороной конфликта.

В связи с этим президент Виктор Ющенко издал указ, согласно которому командование российским флотом должно информировать власти в Киеве о перемещениях внутри украинской территории, а также при пересечении госграницы.

25 сентября в Киеве состоялись украинско-российские консультации по вопросам функционирования ЧФ, на которых украинская сторона настаивала на быстром завершении разработки и подписании двустороннего соглашения о действиях российского флота.

По данным МИД Украины, Россия согласилась рассматривать вопрос о подготовке такого соглашения.

Вместе с тем, как отметил Ехануров, на данное время российская сторона соблюдает требования Украины относительно базирования ЧФ РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...