Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма видит двух потенциальных спикеров

Четверг, 13 ноября 2008, 17:18

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что главой Верховной Рады мог бы стать член фракции "НУ-НС" Иван Плющ или лидер блока своего имени Владимир Литвин.

Об этом Кучма заявил в четверг, отвечая на вопрос журналистов относительно ситуации, сложившейся в парламенте в связи с отставкой главы Верховной Рады Арсения Яценюка, сообщает УНИАН.

"Надо избирать главу Верховной Рады, посмотреть такого человека, который бы не имел никаких будущих притязаний или на премьера, или на президента, и в спокойной обстановке пережить может даже и президентские выборы", - отметил Кучма.

"Или хотя бы, чтобы немного ситуация в экономике успокоилась. А такие люди в парламенте есть. Прежде всего – Иван Степанович Плющ. Чем сегодня не менеджер, который имеет поддержку прежде всего "Нашей Украины" и имеет поддержку "регионов", так как там тоже есть друзья, простите. И хоть некоторое время поработать в нормальном режиме", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Кучмы, если в парламенте создастся какая-то другая коалиция, то "есть же такие профессионалы, как Литвин, есть и другие люди".

Относительно ситуации в парламенте экс-президент отметил: "На мой взгляд, но я далек от парламента и власти в целом, сегодня надо остановиться с точки зрения, что в условиях такого кризиса сделать какие-то шаги, в том числе и кадровые, которые бы, прежде всего, успокоили людей".

"Потому что люди сегодня не верят, они же смотрят - что в парламенте происходит. И я не верю абсолютно, мне стыдно за такой парламентаризм. То одна сила блокирует, то вторая сила блокирует. Простите, это же ужас", - сказал Кучма.

"Если глава парламента написал заявление и не дают проголосовать – так вы делайте, чтобы голосов не хватило, если у вас есть коалиция или что-то", - добавил он.

Вместе с тем на сегодняшний день Кучма считает досрочные парламентские выборы "абсолютно нецелесообразными". "Потому что не ко времени", - сказал он, добавив: "А время, может, и придет такое - к лету или к весне".

Как известно, в среду парламент освободил Яценюка с должности главы Верховной Рады. Плющ уже занимал должность главы Верховной Рады в 1991-1994 годах, а Литвин - в 2002-2006 годах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования