Украина нескоро будет в НАТО, но России надо доказывать

Вторник, 18 ноября 2008, 07:33

Украина нескоро вступит в НАТО, прогнозирует министр обороны Юрий Ехануров.

"Давайте будем реалистами – это не так скоро будет (вступление в НАТО)", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

По словам министра, если Украине будет предоставлен План действий относительно членства в НАТО, то это не значит, что страна автоматически становится членом Альянса.

Ехануров считает, что Украине надо будет осуществить ряд действий, касающихся реформирования политической и экономической сфер, а также сфер безопасности.

Министр подчеркнул, что на данный момент необходимо снять политизацию вопросов вступления Украины в НАТО и прагматично посмотреть на реализацию этих намерений.

"Мы спорим о вопросе вчерашнего дня... двигаться надо вперед, неважно, какими были отношения НАТО с Советским Союзом. Нам важно, какая будет модель безопасности в будущем", - сказал Ехануров.

Он раскритиковал мнения некоторых политиков и экспертов, в которых противопоставляется НАТО и Россия.

"На данный момент надо сотрудничать, и я думаю, что Украина способна сделать свой вклад в то, чтобы гармонизировать отношения России и НАТО. Мы должны все время доказывать России то, что наше будущее вступление в НАТО не направлено против России", - подытожил он.

Глава оборонного ведомства Украины выступает за то, чтобы государство нашло свое место в общемировой модели безопасности.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования