Имя нового спикера определит "цвет" коалиции?

Вторник, 18 ноября 2008, 08:01

Во вторник депутаты Верховной Рады планируют избрать нового главу парламента вместо Арсения Яценюка.

По мнению эксперта центра Разумкова Юрия Якименко, больше всего шансов возглавить парламент имеет Владимир Литвин, передает "Немецкая волна".

Фракция блока Литвина может проголосовать как в союзе как с БЮТ, так и с Партией регионов.

Поэтому, по мнению эксперта, именно Литвин наиболее вероятно возглавит украинский парламент на данном этапе.

Однако сам Литвин заявил, что согласится стать главой Верховной Рады лишь при условии ее полноценной работы в дальнейшем.

По мнению Якименко, если Литвин сядет в спикерское кресло – это положительный знак того, что досрочных выборов в Украине не будет.

"Он сильная политически фигура. Он не согласится быть тем спикером, который технически выполнит задачу по роспуску Верховной Рады и назначению досрочных выборов. Я думаю, он будет играть лишь в серьезную игру с чрезвычайно серьезными перспективами для себя", - сказал эксперт.

Якименко считает, что голосование за кандидатуру главы Верховной Рады фактически будет созданием "протокоалиции".

Имя нового галвы парламента и определит "цвет" следующей коалиции, считает эксперт.

Радио "Свобода" также отмечает, что политологи сходятся во мнении, что больше всего шансов стать спикером имеет Литвин – однако признают, что большие шансы имеет и "регионал" Александр Лавринович.

Политолог Константин Бондаренко считает, что возможно избрание любой кандидатуры. Каждая политическая сила имеет здесь собственные интересы и еще не известно, чем завершатся все договоренности.

"Есть большие разногласия. Коммунисты не всегда могут голосовать так, как это выгодно Партии регионов, Партия регионов – не всегда так, как выгодно Блоку Литвина. Сам Владимир Литвин стоит сейчас перед выбором, сдаться ли на милость Партии регионов, или сыграть в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко", - сказал политолог.

"В первом случае он (Литвин) получает "спикерство" уже и немедленно, а во втором случае – он получает перспективу серьезной должности после победы Тимошенко на следующих президентских выборах, как очевидно планирует для себя Юлия Тимошенко", - добавил Бондаренко.

Вместе с тем, он подчеркивает, что большое влияние на процесс избрания спикера имеет секретариат президента, и едва ли не основным фактором здесь будет обещание содействовать отставке Тимошенко. "Это будет условие для любого из спикеров, что он там чуть ли не кровью должен расписаться, что он будет работать в направлении устранения Тимошенко с должности", - сказал Бонадренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...