Тимошенко поручила Медведько следить, чтобы деньги на "Олимпийский" не разворовали

Среда, 19 ноября 2008, 18:18

Правительство поручило Генпрокуратуре сформировать постоянно действующую оперативную группу для предотвращения возможной коррупции при использовании бюджетных средств при реализации проекта по реконструкции НСК “Олимпийский”.

Об этом заявил вице-премьер Иван Васюнык, сообщает УНИАН.

“Сегодня на заседании правительства... было дано поручение соответствующим структурам, а в Генеральную прокуратуру будет обращение как к структуре, которая координирует деятельность силовых ведомств, чтобы была сформирована постоянно действующая оперативная группа, которая должна предупреждать, а также предотвращать возможные коррупционные действия”, - сказал Васюнык.

Вице-премьер также сообщил, что накануне обсуждал этот вопрос с министром внутренних дел Юрием Луценко, генпрокурором Александром Медведько, руководителем СБУ Валентином Наливайченко, а также с руководством Главного контрольно-ревизионного управления.

“Мы довольно открыто говорили об угрозах относительно финансовой добропорядочности при реализации этого проекта (по реконструкции НСК “Олимпийский”), поскольку на него государство расходует немалые средства”, - добавил он.

Вместе с тем, по мнению Васюныка, необходимо также создавать систему общественного контроля.

“Я убежден, что вместе с журналистами и представителями общественности, мы можем создать систему публичного и общественного контроля. Я думаю, что одним из таких предложений будет формирование определенной прямой линии. Есть и другие технологии, чтобы общественность могла в on-line-режиме отслеживать и наблюдать за ходом реконструкции НСК “Олимпийский”, - добавил он.

При этом вице-премьер подчеркнул, что другие страны при реализации аналогичных крупных проектов за бюджетные средства также создавали отдельные системы контроля со стороны силовых ведомств и общественности.

“Мы не едины в этом. Так строились стадионы в Германии, в Китае, не мы одни осуществляем такие проекты”, - подчеркнул Васюнык.

Как известно, в среду, Кабмин одобрил технико-экономическое обоснование реконструкции НСК "Олимпийский" общей стоимостью 2,114 млрд. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
22:11
фото600 блюд из Украины и мира от Клопотенко: в Киеве презентовали обновленное меню для школ
22:11
Украина начала переговоры о соглашении по безопасности с Чехией
Все новости...