Луценко 4 года спустя рассказал, что Ющенко не верил в Майдан

Пятница, 21 ноября 2008, 11:57

В пятницу четыре бывших полевых командира Майдана Николай Томенко, Юрий Луценко, Тарас Стецькив и Владимир Филенко собрались на главной площади столицы по случаю четвертой годовщины Оранжевой революции.

Комментируя в интервью журналистам события четырехлетней давности на Майдане Незалежности, Луценко сказал, что Майдан стал ключевым событием в истории Украины, когда народ выступил против фальсификаций и лжи.

По словам Луценко, не смотря на то, что сегодня кое-кто из политиков пытается исказить идеи Майдана, так или иначе он изменил Украину.

"Единственное, чтобы я сделал бы сегодня, если бы тот Майдан происходил, я бы так же горячо боролся за Майдан, но, возможно, чаще кричал бы Украина вместо отдельных фамилий", - отметил Луценко.

В свою очередь Томенко сказал, что сегодняшняя дата - "это не дата прихода Ющенко на Майдан, а дата прихода людей на Майдан".

При этом Луценко добавил, что президент Виктор Ющенко тогда не верил в Майдан, а больше верил в кулуарные договоренности.

Отвечая на вопрос, может ли еще раз состояться Майдан, Луценко сказал: "Нельзя спланировать майданы заранее, они возникают спонтанно".

Продолжая тему, Томенко высказал мнение, что "Майдан - это фантастический выигрыш свободы. Мы тогда выиграли психологически и морально".

Луценко от имени всех четырех бывших полевых командиров, обращаясь через СМИ к рядовым участникам Оранжевой революции, поблагодарил их за участие в тех событиях, отметив при этом, что "Майдан был, и никто у нас его не украдет, так что поздравляем украинцев с очередной победой".

На самом Майдане Незалежности неподалеку от монументу Независимости размещена небольшая фотовыставка с фотографиями событий Оранжевой революции.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

09:58
РФ не допускает экспертов МАГАТЭ к проверке информации о российской технике на ЗАЭС
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
09:40
Сырский впервые прокомментировал отставку Залужного
09:31
Сотка, кофе, ВПЛ. Чем живет Ивано-Франковск после полномасштабного вторжения
09:22
Премьер Чехии о раскрытии пророссийских сетей влияния: Это только начало
08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
Все новости...