Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия будет договариваться с Украиной только после погашения долга

Суббота, 22 ноября 2008, 11:27

Украина не соблюдает условий, при которых было бы возможным подписание с ней долгосрочных контрактов на поставку и транзит российского газа, заявляют в "Газпроме".

Об этом заявил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью телеканалу "Вести-24" в субботу, передает Интерфакс.

"Последние полтора месяца мы очень интенсивно работали с нашими коллегами из "Нафтогаз Украины" по реализации на практике положений меморандума, который был подписан 2 октября двумя премьерами", - отметил он.

"В нем (меморандуме) было четко оговорено, что основным условием для подписания долгосрочных прямых контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины и постепенного перехода на рыночное ценообразование для Украины было полное и безоговорочное погашение всей имеющейся задолженности украинской стороной. Однако пока этого так и не произошло", - подчеркнул Куприянов.

Он считает, что между российской и украинской сторонами нет противоречий в том, что касается определения размера украинского долга.

"Дело в том, что украинская сторона говорит сейчас только о сентябре и октябре (о долгах за сентябрь и октябрь). Мы считаем уже и текущую поставку, поскольку ноябрь подходит к концу, а это существенная сумма. Плюс набежали пени и штрафы", - сказал Куприянов.

Он также отметил, что неправомерно объяснять украинский долг нынешними кризисными явлениями в экономике.

"Что касается кризиса: если снижается объем потребления на Украине, то соответственно будут снижаться и объемы наших поставок, но пока этого не происходит. Газ как сгорал в топках на предприятиях Украины, так и продолжает сгорать. Значит, кризис здесь ни при чем", - отметил представитель "Газпрома".

По словам Куприянова, "Газпром" со своей стороны предпринял все, что мог для погашения долга "Нафтогазом".

"В частности, мы содействовали переговорам "Нафтогаз Украины" с Дойчебанком для привлечения финансирования под обеспечение текущей деятельности компании, погашение долгов. Мы в настоящее время разработали схему, позволяющую "Нафтогазу" расплатиться, предусматривающую предоплату за транзит российского газа по украинской территории, однако пока каких-то подвижек в этом вопросе нет. С этим и связана та жесткость, с которой были обозначены наши намерения", - отметил Куприянов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
Все новости...