Украина могла бы получать газ по 95 долларов?

Суббота, 22 ноября 2008, 12:42

Первый замминистра топлива и энергетики Олег Бугаев считает, что падение мировых цен на нефть позволило бы Украине в случае договоренности с Россией о переходе на рыночные цены на природный газ, привязанные к цене нефтепродуктов, рассчитывать на приемлемую цену газа в 2009 году.

"В Европе цены на газ в 2009 году серьезно снизятся. Украина при привязке к цене нефтепродуктов могла бы рассчитывать на хорошую цену, однако в отсутствие такого подхода цена на газ по-прежнему, во многом, остается политическим вопросом, поэтому Россия может заявлять и о $400 за 100 куб. м", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в Будапеште в пятницу вечером.

Бугаев затруднился назвать точную цену природного газа, которая могла бы быть установлена для Украины на 2009 год, в случае привязки ее к мировым ценам на нефтепродукты.

В качестве примера он привел Молдавию, которая в 2007 году договорилась с Россией о такой привязке и получила на 2008 год цену $220 за 1000 куб. м.

"Цена нефти упала более, чем вдвое, поэтому она может рассчитывать в 2009 году на цену $110 за 1000 куб. м. Соответственно, если у нас цена на этот год $179,5 за 1000 куб. м, то с учетом более короткого транспортного плеча, чем в Молдавию, цена могла бы составить $95", - привел свои размышления первый замминистра.

Вместе с тем, уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сказал агентству, что Россия сегодня не заинтересована в переходе на рыночные цены на газ. "В условиях падения цен на нефть ей это невыгодно экономически", - отметил он.

Соколовский дополнил, что отсутствие такой рыночной привязки позволяет использовать вопрос цены на газ в политической сфере.

Комментируя заявление президента Дмитрия Медведева о долгах Украины за газ, он назвал его примером использования газового вопроса в политической области, так как вопрос долгов возник не сегодня, однако поднимается он именно в периоды политического обострения отношений между двумя странами.

По его мнению, в названной главой "Газпрома" Алексеем Миллером возможной цене на газ для Украины в размере $400 за 1000 куб. м также больше эмоций, чем реальной экономики.

В то же время Соколовский отметил, что у российской стороны действительно есть основания столь жестко ставить этот вопрос, так как украинское правительство постоянно затягивает решение долговых проблем "Нафтогаза Украины", возникших не по его вине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...