Наливайченко хотят убрать из СБУ через суд

Вторник, 25 ноября 2008, 08:29

Депутат от "НУ-НС" Геннадий Москаль просит Окружной админсуд Киева отменить все документы, подписанные и. о. главы СБУ Валентином Наливайченко после 22 января 2007 года.

С соответствующим исковым заявлением Москаль обратился в суд в понедельник, 24 ноября, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Ссылаясь на закон "О временном исполнении обязанностей должностных лиц, назначаемых на должность по согласию Верховной Рады президентом или ВР по представлению президента", он настаивает, что Наливайченко как первый заместитель главы СБУ имел право исполнять обязанности главы СБУ не дольше 1 месяца.

Ввиду этого Москаль просит суд отменить все "акты индивидуального действия и нормативно-правовые акты", подписанные Наливайченко в качестве и. о. главы СБУ после 22 января 2007 года (Наливайченко исполняет обязанности главы СБУ с декабря 2006 года).

По мнению Москаля, ввиду отсутствия нового главы службы президент обязан был каждый месяц продлевать действие указа о назначении Наливайченко и. о. главой СБУ, "а поскольку таких указов не было, через месяц – 22 января 2007 года – Наливайченко утратил приставку и. о. и в дальнейшем уже пользовался ею самовольно".

При этом он не скрывает, что поводом для такого обращения в суд послужили недавние заявления Наливайченко о совершении коррупционных преступлений депутатами, в том числе и им самим.

"Если бы он меньше влезал в политические разборки, участвуя в них на стороне секретариата президента, а находился бы в тени, как и положено руководителю спецслужбы, думаю, об этом законе ("О временном исполнении обязанностей...") никто бы и не вспомнил", - сказал Москаль газете.

"Поэтому сейчас я прошу всех, кто незаконно был уволен (из СБУ) за подписью господина Наливайченко начиная с 22 января 2007 года, – обращайтесь ко мне, я всех восстановлю!", - добавил он.

Между тем в СБУ уверены в легитимности пребывания Наливайченко в должности и. о. главы Службы и готовы отстаивать это в суде.

Как рассказал заместитель главы СБУ Николай Герасименко, экс-руководитель СБУ Игорь Дрижчаный в декабре 2006 года ушел в отпуск, назначив Наливайченко и. о. главы Из отпуска Дрижчаный так и не вернулся, перейдя на работу в СНБО.

"Если бы предыдущий руководитель ведомства не назначил никого исполняющим обязанности главы СБУ, тогда бы этот закон ("О временном исполнении обязанностей...") вступил в силу, а в данном случае, когда исполняющим обязанности его назначил предыдущий глава, этот закон не действует", - подчеркнул Герасименко.

Кроме того, по его словам, в законе "Об уставе внутренней службы вооруженных сил Украины", которым также руководствуются в СБУ, "четко прописано, что, когда командир по уважительным причинам не может выполнять свои обязанности, он назначает для этого одного из своих заместителей, и этот срок не ограничен".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования