МИД поставило Януковича на место за "диссонанс"

Вторник, 25 ноября 2008, 09:45

Министерство иностранных дел Украины замечает лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, что определение внешнеполитических приоритетов Украины находится в исключительной компетенции президента и Верховной Рады.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины относительно заявлений Януковича на Х-м съезде партии "Единая Россия".

"20 ноября в Москве лидер Партии регионов Янукович, выступая на съезде партии "Единая Россия", поднял некоторые вопросы внешней политики Украины", - отмечает МИД.

"Не опровергая в целом право народного депутата на высказывание своей позиции, хотели бы отметить, что определение внешнеполитических приоритетов Украины находится в исключительной компетенции президента Украины и Верховной Рады Украины, а не лидеров политических партий", - подчеркивает ведомство.

В соответствии с этими приоритетами, говорится в комментарии, и выстраиваются двусторонние отношения Украины, в основе которых – "принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества".

"На этом фоне диссонансом прозвучал тезис Януковича о реанимации ЕЭП. Известно, что после начала переговоров с ЕС о всесторонней и углубленной зоне свободной торговли вопрос о формировании ЕЭП утратил свою актуальность. Тем паче, что курс на европейскую интеграцию, неотъемлемой составляющей которой является создание ЗСТ, всегда поддерживался Партией регионов", - говорится в комментарии МИД.

Не меньшее удивление у внешнеполитического ведомства Украины вызывает и озвученная Януковичем на указанном съезде позиция относительно конфликта в Грузии.

"Трудно себе представить, чтоб политик национального масштаба так откровенно ассоциировал себя с позицией государства, которое прибегло к непропорциональному применению силы, грубо нарушило нормы международного права и, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, было осуждено международным сообществом", - отмечает МИД.

"И еще одно. Наивными выглядят утверждение лидера Партии регионов о возможности политических сил стать гарантом стабильности отношений между Украиной и РФ. Это – иллюзия. Лишь государственные институты власти способны гарантировать развитие двусторонних отношений", - подчеркивает ведомство.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...