Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Спикера задвинули на второй план, договариваются о главном

Вторник, 25 ноября 2008, 09:49

На этой неделе депутаты могут собраться на внеочередное заседание, чтобы избрать спикера.

Об этом пишет газета "24", ссылаясь на источники.

На минувшей сессионной неделе депутаты не пришли к согласию относительно кандидатуры спикера. Причина – отсутствие договоренностей по формату будущей коалиции.

"Выборы спикера – вопрос второстепенный. Сейчас идут переговоры по созданию большинства в парламенте. Когда они закончатся, можно будет говорить и о спикере, и о правительстве, и о нормальной работе парламента", – заявил изданию регионал Владимир Рыбак.

По его словам, взгляды на формат будущей коалиции разделились не только у разных политических сил, но и внутри фракций. Возможны два варианта большинства: БЮТ и НУ-НС, а также НУ-НС и Партия регионов.

Так или иначе, без поддержки коммунистов и литвиновцев результативного голосования ни один из описанных форматов коалиции не обеспечит.

Пропремьерская и пропрезидентская часть НУ-НС вряд ли будут принимать решения в унисон, в какую бы коалицию этот блок ни вступил. Однако это уже будет и необязательно, если ситуативно коалициантов будет поддерживать кто-то из оппозиции.

"Широкая коалиция может быть де-факто, необязательно ее официально оформлять", – подтверждает вариант такого сценария нунсовец Юрий Кармазин. По его мнению, неофициальным партнерам могут предложить и министерские посты, освободившиеся после ротаций в Кабмине.

"Премьер останется в любом случае. А вот некоторые министры могут уйти из-за того, что не умеют играть в команде", – заявил Кармазин.

Запасным вариантом остаются перевыборы, на которые надеются те политические игроки, чьи интересы не будут учтены при создании нового большинства.

"Мы не были сторонниками выборов. Но сегодня украинская власть полностью деградировала. Очевидно, нужно проводить новые выборы", – считает депутат от ПР Борис Колесников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования