Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США погрязло в кризисе и надеется на Обаму

Вторник, 25 ноября 2008, 09:56

ВВП США в третьем квартале 2008 года снизился на 0,5%, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

В то же время, курс доллара США во вторник падает к иене в ожидании американской статистики, которая, как прогнозируют экономисты, покажет углубление рецессии в самой большой экономике мира.

Инвесторы сокращают объемы операций carry trade, поскольку госпомощь Citigroup и план стимулирования, предложенный новым президентом Бараком Обамой, не спасут Соединенные Штаты от длительного спада.

Для оказания помощи финансовому сектору американская администрация может принять дополнительные меры, заявил в понедельник президент США Джордж Буш.

"В прошлом мы принимали подобные решения, мы приняли такое решение вчера вечером (решение о стабилизации ситуации в Citigroup), и, если это необходимо, мы примем такого рода решения в будущем для того, чтобы защитить нашу финансовую систему", - сказал Дж.Буш журналистам.

Он отметил, что будет информировать избранного президента США Барака Обаму обо всех новых шагах в данном направлении.

Сам же Обама считает, что экономический кризис, с которым столкнулись США, имеет грандиозные масштабы, передает телеканал CNN.

По словам Обамы, американцы "имеют дело с экономическим кризисом исторических масштабов".

Он уверен, что необходимо немедленно предпринимать решительные действия, так как "в настоящее время экономика не может выбраться из замкнутого круга".

Он пообещал запустить новый план по оживлению экономики в начале следующего года, когда Конгресс начнет работу в новом составе.

Обама признает, что предстоит тяжелая борьба против кризиса. "Мы знаем, что будет непросто, что невозможно все решить за один день. Нам нужно собрать лучшие умы Америки, чтобы они показали нам путь. Именно это я и стремился сделать, создавая мою команду, которая будет заниматься экономикой", - сказал он.

Ранее Обама объявил о решении назначить 47-летнего Тимоти Гейтнера на пост министра финансов в будущей американской администрации.

Гейтнер в настоящее время возглавляет Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Кроме того, Б.Обама решил назначить 53-летнего Лоуренса Саммерса директором Национального экономического совета. Саммерс, который был министром финансов при президенте Билле Клинтоне, станет главным экономическим советником Обамы.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования