Медведько пожурил следователя, закрывшего дело экс-пасынка Фирташа

Вторник, 25 ноября 2008, 10:48

Действиям следователя, принявшего решение о закрытии дела экс-пасынка Фирташа Сергея Калиновского, будет дана оценка после окончания расследования.

Об этом в интервью "Делу" заявил генпрокурор Александр Медведько.

"Лично я считаю, что следователь (закрывший дело) поступил неправильно. Но он является фигурой самостоятельной, и прокурор не имеет права ему приказывать", - сказал он.

"Когда закончим расследование, дадим оценку и действиям следователя в том числе", - добавил Медведько.

При этом генпрокурор напомнил, что постановление о прекращении дела отменила прокуратура Киева.

"По мнению прокурора города, решение о закрытии уголовного дела было преждевременным, без учета всех обстоятельств ДТП", - сказал он.

Медведько также отметил, что о местонахождении Калиновского ничего неизвестно.

Комментируя дело руководителя Департамента спирта, алкоголя и табака в центральном аппарате ГНАУ Игоря Гончара, которого обвиняют в получении взятки, Медведько сказал:

"Возбуждено УД по факту получения взятки в размере 20 тысяч долларов. Гончар был задержан, затем, с учетом состояния его здоровья, следователь Генпрокуратуры принял решение освободить задержанного под залог".

"Следователь - процессуально самостоятельная фигура, имеет право самостоятельно решать вопросы следствия. Он и несет ответственность за принятые решения. Пока расследование не доведено до конца, но материалы обязательно будут переданы в суд", - добавил он.

Как известно, Гончар является отцом бывшего зятя президента Виктора Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...