В Польше считают, что стрельба по Качинскому могла привести к войне?

Вторник, 25 ноября 2008, 11:27

Популярная польская "Газета выборча" подвергла критике поездку президента Леха Качиньского в сопровождении Михаила Саакашвили на границу Грузии с Южной Осетией, назвав ее "политическим авантюризмом в чистом виде".

Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник.

"Качиньский явно знал, что КПП на границе с Южной Осетией укомплектован российскими солдатами. Стало быть, его поездка с президентом Грузии для посещения лагеря беженцев близ южноосетинской границы была провокацией, предназначенной показать миру, как русские осуществляют согласованный вывод войск из Грузии. Или, скорее, не осуществляют его", - говорится в статье.

"Вообразите, что случилось бы, если бы командир российского или осетинского КПП приказал своим людям стрелять по президентской колонне? - говорится в публикации.

"Большой проблемы не возникло бы, если бы они попали в кого-либо из прессы, которую неизвестно почему поместили во главе кортежа. Но если бы попали в президента Качиньского?" – отмечает издание.

"Газета выборча" задается вопросом: "Что в этом случае должна делать Польша? Объявить войну России? Сбросить бомбы на Калининград? В конце концов, нападение на главу иностранного государства не может остаться безнаказанным. А что делать НАТО? Привести в действие Статью пятую о коллективной обороне Устава Североатлантического договора?"

"В своей поддержке Грузии на сей раз Качиньский зашел слишком далеко", - считает автор.

"Это не черно-белый конфликт. В августе первой огонь открыла Грузия, что подтверждает доклад ОБСЕ. Хотя и русские несут часть ответственности, именно горячая кровь грузинского президента привела к вспышке войны. Собственно, Михаил Саакашвили много раз демонстрировал свой горячий кавказский темперамент. Но еще одна волна военных действий - это последнее, в чем нуждается и Грузия, и весь регион в целом", - пишет газета.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования