Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко намекнули, что Москва поставила на Тимошенко

Вторник, 25 ноября 2008, 14:04

В секретариате президента заявляют, что накопление долга Украиной за российский газ связано в первую очередь с системными ошибками украинского правительства в течение года.

Об этом на брифинге во вторник заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба президента.

"Прежде всего, правительство Украины проигнорировало договоренности президентов Украины и РФ от февраля 2008 года о принципах и механизмах продолжительного взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере", - сказал он.

По мнению Соколовского, второй причиной является то, что Кабмин не компенсировал НАК разницу в ценах (покупка-продажа) за газ для коммунального сектора.

"Речь идет о 8,6 миллиардах гривен по состоянию на лето этого года", - подчеркнул он.

"Несмотря на то, что президент Виктор Ющенко настойчиво требовал от правительства компенсировать этот долг, НАК остался без этих средств. Не имея оборотных средств, НАК не мог рассчитаться за те долги, которые возникли в сентябре-октябре", - заявил Соколовский.

Третья важная ошибка украинского правительства, по его мнению, состоит в том, что "за этот год Кабмин не принял надлежащие меры для того, чтобы реструктурировать взаимоотношения с тепловиками, которые ежегодно потребляют приблизительно 12 млрд. кубометров газа".

"Существует системная ситуация с неплатежами", - подчеркнул Соколовский.

Комментируя заявления разных сторон о формировании цены на газ в размере 400 и 250 долларов, он отметил:

"Без сомнения есть политические причины появления такой информации".

Соколовский не исключил, что таким образом разработана некорректная схема "условного формирования политических победителей".

"Мы заявляем цену в 400 долларов, потом приезжает кто-то, когда точка кипения почти достигнута, и в результате получаем не 400 долларов, а более низкую цену, более близкую к логичной и экономически обоснованную. И приезжаем в Украину с небольшой, но условной победой. Я не исключаю, что речь идет о не наилучшим образом скрытой политической поддержке перспективного с точки зрения Кремля политика в Украине", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования