ЕС приблизит Украину к себе?

Среда, 26 ноября 2008, 07:23

Евросоюз собирается признать "европейские стремления" Украины и еще четырех бывших советских республик.

Об этом говорится в проекте коммюнике, в котором Еврокомиссия представляет свои взгляды на развитие Восточного партнерства, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на издание "Euroaktiv", которому стали известны подробности проекта.

Согласно проекту коммюнике, Украину, Молдову, Грузию, Армению, Азербайджан и возможно Беларусь планируют приблизить к ЕС с помощью заключения соглашений об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка.

Для этого шесть постсоветских государств должны будут перенять все законодательные акты ЕС и признавать вердикты Европейского суда.

В энергетической сфере заключение меморандумов о взаимопонимании должно сделать возможным введение "общего менеджмента трубопроводами", то есть – ими совместно должны были бы руководить поставщики, транзитные страны и потребители. Документ не исключает даже перехода трубопроводов в общую собственность.

В то же время для жителей стран-участниц Восточного партнерства планируется в ближайшее время открытие специальных визовых центров, где можно будет получить шенгенскую визу, а в долгосрочной перспективе предполагается отмена визового режима вообще.

В рамках программы Восточного партнерства ЕС планирует увеличить расходы в регионе до 2020 года на 2 миллиарда евро.

В соответствии с проектом коммюнике, первый саммит Восточного партнерства должен состояться в июне 2009 года. Потом каждую весну будут проводить заседания глав МИД в формате "27 + 5" и дважды в год - встречи высоких чиновников.

Окончательно основы Восточного партнерства должны быть утверждены на саммите ЕС 11 декабря.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...