Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нафтогаз шантажирует Газпром ставкой

Четверг, 27 ноября 2008, 10:39

Если Газпром поднимет цену газа для Украины до $400 за тысячу кубометров, то Украина может поднимать вопрос о стоимости транзита.

Об этом в интервью Комерсант-Украина заявил глава "Нафтогаз" Олег Дубина.

"Ставка является инструментом торга на сегодняшний день. Если меня тягают, я отвечаю тем же. Если газ будет стоить $400 за тысячу кубометров, то мы можем поднимать вопрос о стоимости транзита, как в Словакии – до $3,98 за тысячу кубометров на 100 км или в Чехии – до $4", - сказал он.

При этом Дубина отметил, что стоимость закачки газа в ПГХ составляет $39 за тысячу кубометров в Германии.

"Поэтому я говорю "Газпрому": повысить цены можно, но зачем? Все цены, которые мы поднимем, вернутся к нам же, только на более высоком уровне. Кому нужен этот дутый рост капитализации страны?", - отметил Дубина.

На вопрос, если "Газпром" предложит цену на газ в $230 за тысячу кубометров, устроит ли это "Нафтогаз", Дубина ответил с улыбкой: "Мы еще поторгуемся".

Глава НАк также рассказал, что приблизительно пять-шесть недель назад, в рабочей корреспонденции "Газпрома" был получен проект договора, в котором идет речь о привязке к формульным категориям ()цены на газ.

"Речь идет о формуле, по которой, в частности, высчитывается цена покупки газа у Туркменистана, а также цена продажи газа Белоруссии. По этой формуле цена газа привязывается к стоимости мазута, газойля ARA с определенными коэффициентами, привязанными к котировкам Platts (подразделение международной группы The McGraw-Hill Companies, исследующее энергетический и металлургический рынки). "Нафтогаз" в ответ на письмо "Газпрома" попросил разъяснить определенные моменты в формуле, но ответа пока не получил", - отметил Дубина.

Кроме того, по его словам, в новом контракте, который пока не подписан, но согласован с "Газпромом", предусмотрена возможность экспорта совместно с "Газпромом" газа, который превышает объем потребления в Украине. "Пока не знаю, может получится 5-7 млрд кубометров в год", - сказал Дубина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования