Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кризис может помирить Ющенко и Тимошенко?

Четверг, 27 ноября 2008, 11:32

Экономический кризис может помочь правительству Украины преодолеть политические неурядицы.

Об этом в четверг в редакционной статье пишет газета The Christian Science Monitor, передает Инопресса.ру.

Издание отмечает, что демократическая "оранжевая революция" в Украине четырехлетней давности "ныне перестала быть актуальной". Правительство охвачено политической враждой.

"Лидер, вдохновлявший своих облаченных в яркие одежды сторонников в 2004 году, теперь получил рейтинг одобрения в качестве президента на уровне 5,4%. Но новые события – экономический кризис – могут подстегнуть это крупное стратегически важное государство", полагают авторы статьи.

Чрезвычайная ситуация в экономике может призвать враждующих политиков к ответственности и заставить их поставить интересы Украины превыше своих. А Украина обладает большим потенциалом. В частности, она могла бы развернуть бурную деятельность в сельском хозяйстве, если бы выработала земельное законодательство.

Издание отмечает, что как и все другие страны мира, Украина ранее с легкостью получала кредиты, которые превратили Киев в гламурную столицу с ценами выше, чем в Западной Европе. Но когда кредиты иссякли, правительство было вынуждено обратиться в Международный валютный фонд за помощью в размере 16,5 млрд долларов.

В тот же день президент Виктор Ющенко отменил досрочные парламентские выборы, потому что финансовый кризис вышел на первый план. Парламент занялся делом и одобрил банковскую реформу.

"Это говорит о том, что благосостояние страны оказалось превыше всего. Однако Украина слишком слаба, чтобы в одиночку идти по пути демократии", - пишет издание.

ЕС должен вести переговоры по "соглашению о сотрудничестве" с Киевом, который хочет полноценного членства. Иностранные инвесторы должны стремиться к долгосрочному сотрудничеству. И идею о возможном вступлении Украины в НАТО надо оставить в стороне, утверждает газета.

С тех пор, как развалился Советский Союз и Украина стала независимым государством, прошло 17 лет, а на демократический путь развития она встала всего четыре года назад. Ей нелегко, и она нуждается во всевозможной поддержке, заключает издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования