Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ и "Регионы" прорабатывают вариант: Тимошенко – премьер, Янукович - спикер?

Четверг, 27 ноября 2008, 15:32

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает низкие шансы на создание новой коалиции в Верховной Раде.

Об этом он сказал, комментируя призыв премьера Юлии Тимошенко создать коалицию и готовность БЮТ к переговорам со всеми политсилами.

Фесенко отметил, что это заявление - "идеологическая борьба вокруг коалициады, а не сама коалициада".

"Коалициада, а реально спикириада идет в кулуарах. Колициада - это скорее фон борьбы за нового спикера, поскольку сейчас реальных шансов создать новую коалицию практически нет", - подчеркнул он.

"Те заявления, которые мы слышим, - это скорее апелляция к избирателям, чтобы показать, кто сторонник восстановления демократической коалиции", - добавил Фесенко.

Говоря о возможности формирования коалиции БЮТ и Партии регионов, политолог сказал: "Я бы не исключал этого варианта полностью".

При этом он не исключил, что авторитетные политики этих двух политических сил ведут между собой консультации по этому вопросу.

"Я не очень верю в то, что им удастся создать между собой официальную парламентскую коалицию, поскольку пока сохраняется вероятность и досрочных парламентских выборов и, самое главное, через год президентские выборы", - констатировал политолог.

Он также подчеркнул, что БЮТ и Партия регионов являются "стратегическими конкурентами" на президентских выборах, и именно по этой причине им нет смысла "официально договариваться".

Кроме того, Фесенко выразил мнение, что спикер парламента все-таки будет избран. По его словам, причиной того, что его пока не избрали, стало то, что "хотели избрать коалиционного спикера, однако на эту модель избрания руководителя парламента не хватило голосов".

По мнению политолога, избрать спикера можно в случае отказа БЮТ от коалиционных намерений - тогда на этот пост может быть избран лидер блока своего имени Владимир Литвин.

Он отметил, что другим вариантом может стать избрание компромиссной фигуры, например, члена фракции НУ-НС Ивана Плюща. Однако нет гарантии его поддержки депутатами Блока Литвина.

"Если БЮТ и Партия регионов достигнут каких-либо договоренностей, то это возможно только в таком варианте: БЮТ устроит следующее - премьером остается Тимошенко, а должность спикера они отдают Партии регионов", - предположил Фесенко.

"Это возможно при двух важных условиях - либо отказ регионалов от идеи досрочных парламентских выборов, либо согласие регионалов на досрочные президентские выборы", - сказал политолог.

По мнению Фесенко, в таком случае новым спикером мог бы стать Александр Лавринович.

"Если будет сделана ставка на статусность, то эту должность могут предложить Януковичу, но тогда ему нужен будет надежный тыл, новый первый вице-спикер",- сказал Фесенко, добавив, что в таком варианте первым вице-спикером может стать коммунист Адам Мартынюк.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:41
Евродепутат посоветовала Украине включить оппозицию в исполнительные органы власти
14:27
Немецкая экономика демонстрирует рост, но промышленность все еще в кризисе
14:11
Разведка США считает, что Путин не приказывал убить Навального - СМИ
14:06
интервьюДмитрий Христич: С Гретцки сыграли много матчей, но больше всего запомнились игры с Уэйном в гольф
13:48
Премьер Польши: Одна из ракет РФ упала в 15 км от нашей границы
13:42
Зеленский сообщал Джонсону, что без американской помощи Украина продержится "до апреля" - СМИ
13:31
В Секторе Газа умер младенец, которого ранее спасли из чрева смертельно раненой матери
13:18
До завершения декларирования доходов граждан осталось 5 дней
13:06
фотоХарьковщина: под завалами после утренней атаки РФ нашли тело после утренней атаки
12:52
Искусственный интеллект научили распознавать остеоартрит за 8 лет до того, как это покажет рентген
Все новости...