Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-министр уверен, что ПДЧ для НАТО не нужно

Четверг, 27 ноября 2008, 16:19

Экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко считает, что Украину смогут принять в НАТО и без Плана действий относительно членства.

"Для Украины получить или не получить ПДЧ имеет чисто политическое значение... мы без ПДЧ сможем в будущем настаивать на членстве в НАТО", - сказал Удовенко в интервью журналистам в четверг в Киеве.

Поэтому, по словам Удовенко, для Украины не имеет большого значения, предоставят ли на декабрьской встрече министров иностранных дел стран-членов альянса ПДЧ Украине, или нет.

Удовенко отметил, что на декабрьской встрече министров иностранных дел будет рассматриваться выполнение плана действий между Украиной и НАТО в этом году.

По словам Удовенко, этот план выполняется на 95%. Он также добавил, что тормозит евроатлантическую интеграцию Украины позиция России.

Также Удовенко считает, что при возможной смене власти в государстве основные постулаты внешней политики не изменятся, хотя такой риск существует.

"Безусловно, есть риск: или (Украина будет) в ЕС, или в ЕЭП, куда Украина вступит, или в НАТО, или в Ташкентский договор", - сказал Удовенко.

При этом экс-министр отметил, что "даже при радикальной смене исполнительной власти в государства, все-таки у нас есть определенные политические постулаты, которые уже закреплены, и от них отказаться уже нельзя".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования