Вступление России в ВТО не облегчит газовый вопрос?

Пятница, 28 ноября 2008, 09:25

Вступление России во Всемирную торговую организацию не облегчит ежегодные украино-российские переговоры по газу.

Такое мнение высказал заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий в интервью "Немецкой волне".

Пятницкий опроверг информацию о том, что Украина отказалась от двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО.

Наоборот, говорит он, Украина активно ведет диалог с россиянами об унификации санитарных и фитосанитарных норм, техническом регулировании, защите интеллектуальной собственности.

В этих переговорах Украина не сдает свои интересы, однако и не собирается шантажировать Россию вступлением во Всемирную торговую организацию, отметил Пятницкий.

"На шантаже отношения не строят. Лучше плохие правила, чем их отсутствие. Мы заинтересованы, чтобы Россия стала членом ВТО и полностью выполняла все правила организации. Мы их выполняем", - подчеркнул заместитель министра экономики.

Пятницкий предполагает, что переговоры о присоединении России к ВТО закончатся не ранее 2010 года. После этого Украине будет легче торговать с северным соседом.

Однако и тогда – несмотря на то, что газ тоже товар – покупать украинцам у россиян голубое топливо будет не очень легко, говорит представитель Минэкономики.

Помимо "заполитизированности" газового вопроса, на дальнейшие двусторонние отношения в газовой сфере будет влиять и то, что Россия не является членом Европейской энергетической хартии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...