Герман обвиняет Ющенко и СБУ в преследовании журналистов

Пятница, 28 ноября 2008, 13:45

"Регионалка" Анна Герман призывает президента Виктора Ющенко защитить журналистов от давления Службы безопасности Украины.

Об этом сказано в открытом письме Герман, адресованном Ющенко, сообщают Украинские новости.

"Обращаюсь к вам с надеждой, что вы сделаете все, чтобы наказать виновных в давлении на свободную прессу, что вы, господин президент, раз и навсегда прекратите преследование журналистов", - сказано в обращении.

В письме отмечается, что в пятницу сотрудники Службы безопасности Украины задержали журналиста интернет-сайта Daily.ua Назара Цапка, который раньше опубликовал на сайте документы о продаже оружия Украиной.

"Сотрудники Службы безопасности Украины посадили в автомобиль и отвезли в неизвестном направлении журналиста сайта Daily.ua Назара Цапка", - сказано в сообщении.

При этом Герман отметила, что журналисту даже не дали возможности позвонить по телефону и сообщить близким или коллегам, куда его везут.

Она отмечает, что ей едва удалось узнать, что Цапок находится на допросе в СБУ. Депутат считает, что такими методами на журналиста осуществляется давление.

В свою очередь в пресс-службе СБУ подтвердили, что в пятницу по решению следователя в СБУ был приглашен Цапок.

Пресс-служба подчеркивает, что он добровольно предоставил показания в уголовном деле по факту разглашения государственной тайны и распространению клеветнической информации Коновалюком, что нанесло ущерб национальной безопасности государства.

"Необходимость получить показаний от Назара Цапка была обусловлена требованиями уголовно-процессуального законодательства в связи с показаниями Коновалюка в этом уголовном деле", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, Цапок подтвердил, что на данное время он временно не работает, не является и не был журналистом, на сентябрь-октябрь 2008 года на его имя был зарегистрирован Интернет-ресурс Dailyua.

"Цапок закончил предоставлять показания и свободно покинул помещение СБУ в 14:00, к нему никаких мер ограничительного характера не применялось", - заявляют в СБУ.

При этом Служба безопасности выразила благодарность Цапку "за добровольное содействие следствию, что значительно поможет расследованию уголовного дела по факту разглашения государственной тайны и привлечению виновных к ответственности".

"Цапок никаких жалоб и претензий на действия следователей не высказал, что им подтверждено письменно", - заявляют в пресс-службе.

Как известно, 18 ноября сотрудники СБУ сделали выемку серверов в офисе провайдерской фирмы сайта Daily.UA в рамках расследования уголовного дела по факту разглашения государственной тайны.

Ранее на сайте была опубликована копия письма "Укрспецекспорта" с грифом ограничения доступа, а также интервью главы следственной комиссии Верховной Рады по поставкам в Грузию украинского оружия Валерия Коновалюка с комментарием к этому документу.

Сайт "Daily.ua" связывают с Партией регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...