Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко свалил падение гривны на спекуляции и назвал курс

Пятница, 28 ноября 2008, 16:11

Президент Виктор Ющенко убежден, что снижение курса гривны объясняется тем, что на рынке сегодня властвуют спекулятивные операции.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "1+1" для программы "Итоги недели" ("Підсумки тижня"), сообщает пресс-служба президента.

"19 ноября курс доллара просто "сорвался" спекулятивной, масштабной, большой атакой. Причин инвестиционного, торгового, платежного характера для того, чтоб иметь то поведение курса, которое мы сейчас имеем, сегодня нет", - сказал Ющенко.

"Сегодня цена доллара могла бы колебаться с этих показателей в пределах от 5,8 до 5,9 гривен за доллар США", - считает он.

Президент также считает, что нынче задачей "номер один" для Национального банка является формирование своими действиями доверия на рынке.

Соответствующие действия, по убеждению Ющенко, должны иметь ряд составляющих, в основе которых – фиксирование курса и удержание его, что продемонстрировало бы участникам рынка, "что НБУ способен вернуть рычаги управления этим курсом".

Президент также подчеркнул необходимость стабилизации национальной валюты, которая, по его словам, должна быть одним из первых шагов антикризисных мер.

В ходе интервью Ющенко также, среди прочего, очертил свое видение ситуации относительно выполнения Государственного бюджета этого года.

Интервью с президентом выйдет в воскресенье, 30 ноября, в 19:30, на телеканале "1+1" в программе "Итоги недели" ("Підсумки тижня").

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...